12+

В августе россиян ждут перерасчет пенсий и новые пошлины

01 августа 2018, 10:05

В числе других нововведений – проект "Прозрачный бизнес", который запускает Федеральная налоговая служба РФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В августе работающих пенсионеров ждет повышение пенсий, автомобилистов – увеличение пошлин на оформление водительских прав. Об этом сообщается на портале iz.ru.

С 1 августа работающие пенсионеры могут рассчитывать на повышение пенсии. Перерасчет (и последующая прибавка) коснется всех сотрудников пенсионного возраста, за которых работодатели платили страховые взносы в течение 2017 года. Сумма прибавки рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера заработной платы пенсионера. Однако, как сообщили в ПФР, есть также и максимальный потолок – выплата в любом случае составит не больше трех пенсионных баллов, или 235,74 рубля.

Оформление биометрического загранпаспорта (то есть паспорта нового поколения) теперь обойдется дороже, равно как и водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца. С 3 августа увеличивается размер государственной пошлины на выдачу этих документов. За взрослый биометрический загранпаспорт теперь нужно платить 5 тысяч рублей, а за детский – 2,5 тысячи рублей.

Оформление прав так называемого нового образца обойдется в 3 тысячи рублей (раньше процедура стоила 2 тысячи рублей), а оформление свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе, в том числе взамен утраченного, – в 1,5 тысячи рублей.

Такое решение объясняют тем, что изготовление документов нового образца обходится дороже, при этом пошлины на оформление документов старого образца во всех случаях остаются без изменений. Например, бумажный вариант свидетельства о регистрации ТС по-прежнему можно будет получить за 500 рублей.

Кроме того, с 1 августа должен заработать проект Федеральной налоговой службы “Прозрачный бизнес”, с помощью которого, как обещают в ФНС, можно будет сразу проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны. В открытый доступ планируют выложить данные, не составляющие налоговую тайну. В том числе информацию о специальных налоговых режимах, которыми пользуется организация; суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также все факты нарушения налогового законодательства. Также с помощью нового сервиса все желающие смогут узнать численность сотрудников компании и общую сумму доходов и расходов согласно официальной финансовой отчетности.

Ранее ожидалось, что проект начнет работу еще в начале лета.

Еще одно нововведение: с августа расширится система электронных виз в Россию: оформить их смогут жители других стран, которые въезжают в страну через Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Камчатку или Чукотку. До сих пор электронные визы действовали только для тех, кто попадал в страну через Калининград или Владивосток. Впрочем, воспользоваться ими по-прежнему может не каждый иностранец – действие электронных виз распространяется на граждан 18 государств, в том числе Китая и Японии.

Николай Щипко

01 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности