12+

В Хакасию привезли выставку таймырского художника Мотюмяку Турдагина

19 октября 2018, 10:05

Экспозицию составили работы из собрания Таймырского краеведческого музея.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сегодня в выставочном зале “Чылтыс” Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских откроется выставка “Счастливые из народа Ня”. Здесь представлены работы из собрания Таймырского краеведческого музея. Это акварель, офорт, линогравюра и акватинта, а также графические работы, выполненные тушью и карандашом. На рисунках изображены земляки Турдагина.

Художник Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин родился в 1939 году в многодетной семье оленеводов. Нганасанское имя Мотюмяку означает “счастливый”. Он действительно был счастливым, потому что судьба наградила его художественным даром. Его детство прошло в тундре. Став взрослым, художник вспоминал, как “рисовал” свои первые картины ножиком на льду озера.Учился Мотюмяку в училище им. В.И. Сурикова, работал пастухом оленьего стада, заведующим Красным чумом в фактории Пайтурма, был депутатом Таймырского окружного совета. Стал мастером сувенирного цеха в Норильске, художником в Таймырском окружном краеведческом музее. В 1999 году ему было присвоено звание “Почетный гражданин Таймыра”. Работы Турдагина выставлялись на Всесоюзной выставке в Москве, на международном вернисаже в Лондоне (1973) и в Торонто (1992). Произведения Мотюмяку Турдагина хранятся в Красноярском музее изобразительных искусств им. В.И. Сурикова.

Выставка будет работать до 18 ноября, сообщает республиканское интернет-издание “Хакасия”.

gazeta19.ru

19 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности