12+

В Красноярском крае вводят налоговые льготы для бизнеса

27 ноября 2020, 14:55

Новые уловия подойдут тем, кто переходит с ЕНВД на «упрощенку».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 января 2021 года в России отменят специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Организации и индивидуальные предприниматели должны определиться с выбором системы налогообложения.

По мнению экспертов, большинство налогоплательщиков выберут специальные налоговые режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения (УСН). Однако, по оценкам налоговиков, при переходе с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка может вырасти в среднем в два раза. Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли закон, который поможет предпринимателям перейти на новое налогообложение без существенных потерь.

«Пониженные налоговые ставки при применении УСН для тех, кто в 2020 году пользовался исключительно ЕНВД для отдельных видов деятельности (таких в крае почти 24 тысячи), устанавливаются в следующих размерах: по объекту налогообложения доходы – 4 процента в 2021 году, 5 процентов – в 2022-м; по объекту налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, – 10 процентов в 2021 году, 12,5 процента – в 2022-м», – говорится в заявлении Заксобрания.

Также сообщается, что налоговые льготы устанавливают для предпринимателей – резидентов Арктической зоны России и для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). И те и другие смогут воспользоваться ставками: 3 процента по доходам, 7,5 процента – по доходам, уменьшенным на величину расходов.

«Критерии отбора резидентов Арктической зоны: реализация нового инвестпроекта или вида предпринимательской деятельности, СОНКО – включение в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Таких в крае 116», – отметили в Заксобрании.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», с 1 января НДФЛ «для богатых» вырастет до 15 процентов.

Михаил Туаев, открытые источники

27 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности