12+

В Норильск пришла полноценная северная зима

08 ноября 2019, 13:00

Обильный снегопад стал предвестником первого серьезного похолодания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильск во власти циклона. Накануне в городе был обильный снегопад с ветром, но при относительно теплой температуре воздуха – минус 9 градусов. К сегодняшнему утру существенно похолодало: меньше чем за полсуток температура упала до минус 26 и еще будет понижаться. В Норильск пришли первые по-настоящему северные морозы.

Зима в Норильск фактически приходит в конце сентября – начале октября, когда устанавливается постоянный снежный покров. Но в этом году даже в октябре (в начале месяца) были оттепели и снег таял. Вообще октябрь не был таким уж «зимним» по северным меркам: температура воздуха держалась преимущественно в диапазоне от минус 5 до минус 15 градусов. И в редкие дни доходила до минус 20.

Начало ощутимых морозов в Норильске, можно считать, совпало с последним месяцем календарной осени. Сегодня утром температура воздуха в разных районах города составляла от минус 25 до минус 27 градусов. При этом в Талнахе и Кайеркане дул незначительный ветер, а в Центральном районе его порывы достигали 13 метров в секунду.

«Для Норильска это нормально: сила ветра зависит от рельефа местности, а районы города разбросаны по достаточно большой территории, – пояснила «Таймырскому телеграфу» дежурный синоптик Таймырского центра по гидрометеорологии Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эльвира Зулькарнаева. – Вчера на юг Таймыра пришел циклон – воздушный вихрь с восходящими потоками и, следовательно, низким давлением в центре. Центр циклона нас обошел, сейчас мы в его тыловой части, в северной периферии. Фронты прошли южнее. Поэтому у нас фронт невыраженный и сегодня нет облачности. Тем не менее давление пока продолжает падать. Ветер поменялся на северный – северо-западный, именно такие ветры хорошо ощущаются в Центральном районе Норильска и Кайеркане, в отличие от Талнаха. В Центральном районе порывы сегодня могут достигать 18 метров в секунду».

Из-за ветра в Центральном районе и Кайеркане у школьников 1–4-х классов сегодня актировка. Как прогнозируют синоптики, в течение дня воздух продолжит выхолаживаться и ночью температура опустится до минус 30–32 градусов. Завтра такой адвекции холода уже не будет, но и потепления ждать не стоит: пришла полноценная северная зима. Не за горами и полярная ночь.

Ольга Полянская, Ольга Литвиненко

08 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности