12+

В Норильск вернутся «Олимпийцы»

22 апреля 2020, 17:05

Градостроительный совет одобрил проект восстановления мозаичного панно на улице Комсомольской.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заседание градостроительного совета под председательством главы Норильска Рината Ахметчина прошло в формате видеоконференции. На совете одобрили проект восстановления мозаичного панно советских времен на торце дома 49б по улице Комсомольской.

Проект представила руководитель направления «Развитие городской среды» Агентства развития Норильска (АРН) Виктория Чуланова. Это четвертый из пяти фасадов с мозаиками советских художников. Работы выполнены в семидесятых годах прошлого века. Из них сохранились, но со значительными повреждениями, лишь три мозаики – «Космос», «Металлурги» и «Строители».

Как уже писал «Таймырский телеграф», благодаря проекту АРН при поддержке муниципалитета и «Норникеля» летом 2018 и 2019 годов эти три панно восстановили. Работами руководил преподаватель кафедры монументальной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Павел Юдин. Этим летом художник с командой займутся воссозданием «Олимпийцев». В 2012 году из-за неудовлетворительного состояния фасада и готовящегося ремонта мозаику демонтировали.

Восстановление выполнят практически с нуля, в технике классической монументально-декоративной живописи в стиле мозаичной росписи, силикатными красками.

Напомним, реставрация мозаичных панно – один из проектов мастер-плана Норильска. Итогом трехгодичной работы станет воссозданный исторический вид Комсомольской улицы, а гостевой маршрут по городским достопримечательностям пополнится новыми остановками.

Члены градсовета единогласно поддержали проект. Подготовительные работы на фасаде начнутся в июне.

Ольга Полянская

22 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности