12+

В Норильске начался сезон большой снегоуборки

21 октября 2020, 14:00

Пять тысяч квадратных метров общественных пространств ежедневно очищают от снега.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Более 5500 квадратных метров общественных пространств ежедневно очищают от снега в Норильске. Работу проводят к восьми утра. Такие условия оговаривает муниципальный контракт.

Контракт предполагает как зимнее содержание, так и летнее – очистку от бытового мусора. Причем летом объем работы увеличивается до 56 000 квадратных метров, поскольку уборке подлежат и детские площадки города.

«Недавно стартовал очередной период зимнего содержания, он длится с 1 октября по 31 декабря и с 1 января по 31 мая, – рассказал заместитель директора УЖКХ Норильска по благоустройству Анвар Низамутдинов. – По контракту в течение года подрядчик очищает такие территории, как, например, бульвар Влюбленных, площадь Памяти Героев, Пушкинский сквер, четыре виадука, восемь переходных лестниц на окраине города, а также участки, выделенные как «белые пятна», на которых не ведется механизированная уборка. Очистить все необходимо к восьми утра, но, если после этого продолжается снегопад, в течение шести часов с момента его окончания подрядчик должен заново убрать налетевший снег».

Собранный снег складируют и, как правило, ежедневно вывозят машинами «Автохозяйства», ведущими механизированную очистку городских территорий.

Стоимость работ на год – около девяти миллионов рублей. Уже пять лет контракт выигрывает один и тот же подрядчик, и, по словам специалистов УЖКХ, претензий к нему нет. Уже разработан муниципальный контракт на 2021 год, всего через месяц его разместят на электронной площадке для аукциона по выбору подрядчика. Это позволит продолжать содержание общественных территорий круглогодично, включая праздничные дни.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что снегоуборка улиц в Норильске скоро выйдет на «зимние» объемы.

Мария Соколова, Николай Щипко, Владимир Макушкин

21 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности