12+

В Норильске покажут работы Мотюмяку Турдагина

16 сентября 2019, 10:05

В художественной галерее представят 55 произведений художника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильской художественной галерее готовятся к открытию выставки первого профессионального нганасанского художника, народного мастера России, члена Союза художников России, почетного гражданина Таймыра Мотюмяку Турдагина. Событие приурочено к 80-летию со дня рождения мастера.

Главной темой и неисчерпаемым источником вдохновения для Турдагина всю жизнь оставалась тундра, самобытная культура и традиции нганасанского народа. «Я человек тундры» – так о себе говорил сам Турдагин и был не только выдающимся художником, но и ловким охотником, оленеводом, знал секреты нганасанских промыслов и все тайны тундры. Рожденный в авамской тундре в древнем роду под именем Мотюмяку, что значит «счастливый», кочуя с большой семьей оленевода, он еще в раннем детстве проявлял художественные способности. Природным полотном для юного Мотюмяку становилось замерзшее озеро. Свои первые зарисовки он делал ножом на льду.

Первые свои знания о художественном творчестве будущий художник получал в Норильске в школе-интернате (сегодня гимназия № 4). Художественное образование Мотюмяку Турдагин получал в Красноярском училище им. В.И. Сурикова, но уже через год он вернулся. В городе, признавался, «тесно глазам». На малой родине продолжал работать над художественными образами, рожденными кочевой жизнью. Рисунки Мотюмяку Турдагина появлялись на выставках в Норильске, Дудинке и Красноярске, а также на Международном вернисаже в Лондоне, Торонто, на Всесоюзной выставке в Москве. С норильским музеем Турдагина связывает своя особая история. Мотюмяку Сочуптеевич некоторое время работал в Музее освоения и развития Норильского промышленного района.

В галерее представят 55 произведений. Это почти полное собрание нганасанского автора из коллекции Музея Норильска. Значительная часть коллекции представлена акварелью с удивительно тонкой передачей оттенков настроения тундры, а также черно-белыми рисунками тушью – своеобразной художественной энциклопедией быта и культуры нганасанского народа, его повседневной истории. Рисунки Турдагина с характерной этнографической точностью стали богатейшим материалом для исследователей этносов Таймыра, традиционной культуры и философии самых древних жителей полуострова.

Выставка откроется в пятницу, 20 сентября, и продлится до 27 октября.

Денис Гаськов

16 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности