12+

В Норильске поставили новые светофоры и пешеходные ограждения

28 августа 2019, 13:05

Заборы делают прежде всего для безопасности школьников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На перекрестке улиц Павлова и Кирова заканчивается капитальный ремонт с установкой светофора и дублирующих знаков на проезжей части.

«Сейчас подрядчик устанавливает пешеходное ограждение. Это делают для того, чтобы люди не переходили улицу в неположенном месте, – рассказал «Таймырскому телеграфу» начальник отдела сохранности автодорог и безопасности дорожного движения управления «Норильскавтодор» Евгений Болгов. – Из соображений безопасности перед пешеходными переходами во все стороны от перекрестка поставят ограждения».

На реконструкцию светофорного объекта выделено 4 миллиона 870 тысяч рублей. В эту сумму входит оплата установки нового ограждения возле здания школы-интерната №2. Все это также делают для безопасности норильчан, в первую очередь учащихся школы-интерната. С прошлого учебного года их значительно прибавилось за счет ребят из гимназии №4.

«Во время учебного года здесь пойдет большой поток школьников, – продолжает рассказ Евгений Болгов. – А пешеходных светофоров не было. Поэтому власти приняли решение обустроить переход на этом перекрестке светофорным объектом».

Почти месяц ведет здесь капитальный ремонт красноярская строительная организация ООО «Айтехникс». Эта же компания взяла подряд на установку подобного комплекса на перекрестке улиц Пушкина – Талнахская. Он включают в себя светофорные стойки, новые светофоры, дорожные знаки, кабели и роллер, управляющий режимом работы устройства.

Стоит добавить, что новые светофоры компактные и яркие, работают на светодиодах. Кроме того, что это дает экономию электроэнергии, современные устройства, по словам Евгения Болгова, имеют больший срок службы, чем ламповые, которые часто перегорали. Старые светофоры на перекрестке Павлова и Кирова демонтируют после запуска нового оборудования.

До наступления учебного года основные силы подрядчик бросил на этот перекресток. «Светофор запущен, по сути, вопрос организации движения решен, – поясняет начальник отдела «Норильскавтодора». – В ближайшие дни нанесут дорожную разметку и продолжат установку ограждений».

Как уже было сказано, строители заменят старый металлический забор у школы-интерната, который решено выполнить в едином стиле с новым ограждением у дома №12 на улице Павлова и тем, что сейчас устанавливают на Кирова, 17.

В этой же части Норильска сделали дополнительные поребрики, чтобы организовать удобный пешеходный переход.

Лариса Федишина, Николай Щипко

28 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности