12+

​В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

15 октября 2020, 15:45

Скоро в стране зарегистрируют и третий препарат.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую в России вакцину от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в прямом эфире президент страны Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

«Начать хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона». Сотрудники центра успешно решили, безусловно, очень важную задачу. Большое вам спасибо за вашу работу, за ваш труд, за ваш талант, за вашу целеустремленность в работе», – сказал глава государства.

По его словам, для борьбы с вирусом нового типа необходимо наращивать производство отечественных вакцин. «Необходимо наращивать сейчас производство и первой нашей вакцины, и второй вакцины. И конечно, прежде всего нужно обеспечить российский рынок этими препаратами: они должны поступать в аптечные сети России, и как можно шире», – отметил Путин.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что препарат безопасен, первые 60 тысяч доз произведут в ближайшее время.

«Вакцина характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности. После того как произведут первые дозы, «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. Одновременно «Вектор» планирует провести клинические исследования с участием 150 лиц старше 60 лет. Появление второй российской вакцины существенно расширяет возможности вакцинации всего населения, а значит, приближает нас к стабилизации ситуации с коронавирусом», – сказала Голикова.

Она уточнила, что в ближайшее время в России будет зарегистрирована третья вакцина Центра имени Чумакова Российской академии наук.

«Сейчас получено разрешение на клинические исследования этой вакцины. Исследования производятся на медицинских базах Новосибирска, Санкт-Петербурга и в Кирове. В рамках первой фазы (исследования. – Прим. Ред.) 6 октября привили первых 15 добровольцев: серьезных осложнений и побочных проявлений нет. 19 октября стартует вторая фаза, в рамках которой будут привиты еще 285 добровольцев. Предполагается, что клинические исследования этой вакцины завершат к декабрю», – резюмировала Татьяна Голикова.

Напомним, Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V» (это международное название вакцины «Гам-КОВИД-Вак»). Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле.

В Красноярске в октябре началась вакцинация от COVID-19 медицинских работников, которые работают на станции скорой помощи и в ковидных госпиталях.

Виктор Царев, пресс-служба Роспотребнадзора и Александр Черных

15 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности