12+

В Дудинке обустроят новую площадь «Притяжение Таймыра»

17 января 2020, 12:40

Проект поддержан благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В столице муниципального района будет обустроена новая площадь «Притяжение Таймыра». Это станет возможным благодаря победе Таймырского информационного центра в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Площадь разместится в центре города и будет оформлена в колорите коренных малочисленных народов Таймыра. На ней установят арт-объект «Гиперболоид», фотозону с изображением стада оленей, качели, а также построят павильон, в котором разместятся кафе, магазин сувениров и информационный центр. Как сообщает пресс-служба Таймыра, предполагается также художественная роспись фасадов домов №10 и №12 по улице Матросова.

Площадь будет использоваться как открытое универсальное городское пространство для проведения различных мероприятий, станет новой туристической достопримечательностью, знакомящей жителей и гостей города Дудинки с историей Таймыра, культурой и традициями коренных малочисленных народов, исконно проживающих на территории полуострова. Здесь можно будет попробовать блюда северной национальной кухни и купить этнические сувениры.Строительство новой достопримечательности начнется в середине марта текущего года и будет продолжаться до 2022 года. Уже разработан эскизный проект площади и проектно-сметная документация.

Полная стоимость обустройства площади составит порядка 22 миллионов рублей. Из них 6,5 миллиона рублей – сумма выигранного гранта, остальные средства будут привлечены от партнеров проекта, которыми выступают администрация муниципального района, местная общественная организация «Союз долган Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района», Таймырский колледж и автономная некоммерческая организация «Агентство развития Норильска».

Ольга Литвиненко

17 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности