12+

Вакцинация защищает от смерти при индийском штамме COVID-19

19 августа 2021, 15:20

Эксперты рассказали, как прививка влияет на течение болезни.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вакцинация от новой коронавирусной инфекции предотвращает тяжелое течение болезни и летальные исходы, в том числе при заражении индийским штаммом коронавируса, который получил название «дельта». Об этом сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

«Если вы посмотрите на статистику, которая нас действительно беспокоит, а именно по тяжелому течению заболевания, госпитализациям и смертям от коронавируса, то совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев. Это верно и в отношении варианта «дельта», – цитирует РКБ слова представителя ВОЗ.

В свою очередь, эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове пояснила, что в тех странах, где высокий уровень вакцинации, штамм «дельта» циркулирует в тех сообществах, где меньше вакцинированных людей и где не соблюдаются меры по предотвращению распространения заболевания.

Напомним, по мнению ученых, индийский штамм коронавируса, выявленный в 2020 году, отличается быстрой консолидацией поражения легких. Чтобы его победить, в России проведут повторную вакцинацию тем привитым, чей уровень антител снизился.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что штамм коронавируса невозможно определить по симптомам. А для того чтобы выявлять конкретные мутации вируса, российские ученые разработали более сложные тесты. Также мы сообщали, что привитые норильчане могут выиграть сто тысяч рублей: правительство РФ утвердило правила розыгрыша денежных призов для вакцинированных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

19 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности