12+

Видеокамеры будут следить за движением в районе талнахского автовокзала

07 февраля 2020, 17:25

Пять камер помогут выявлять и привлекать к ответственности нарушителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Как рассказал на встрече с журналистами Павел Пискунов, начальник отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Норильска, сейчас завершается этап частичного переноса на прежнее место к торговому центру «Аквариум» двух автобусных маршрутов коммерческих перевозчиков – 27К и 30К. Маршруты НПОПАТ по-прежнему будут останавливаться на перроне возле автовокзала, для них возле «Аквариума» маловато места.

Напомним, после нескольких инцидентов в 2019 году остановку возле «Аквариума» признали небезопасной. Она имела недостаточную протяженность и, несмотря на запрещающие знаки, превратилась в стихийную стоянку для такси. Установить постоянный пост ГАИ поблизости посчитали невозможным, а регулярные рейды давали лишь временный эффект. Тогда на площади, где останавливаются межрайонные маршруты, организовали перрон и посадочные площадки для коммерческих автобусов №27К, 26К, 30К, а также отдельные платформы для автобусов НПОПАТ №23, 24. Однако у талнахцев нововведения вызвали бурю негодования: от торгового центра до транспорта идти далеко, а ждать на морозе – холодно. История получила широкий резонанс, мэр Норильска Ринат Ахметчин взял ситуацию под личный контроль. После длительных обсуждений пришли к компромиссному решению.

С 15 февраля место посадки и высадки пассажиров по маршрутам №27К, 30К будет временно возвращены к зданию торгового центра «Аквариум». Пятого числа на официальном сайте Норильска появилось объявление. Перевозчики также разместили информацию в салонах автобусов. «В декабре 2019-го и январе 2020-го установили пять видеокамер, было затрачено 2 млн 160 тысяч рублей. Камеры установлены с целью фото- и видеофиксации нарушений ПДД водителями», – рассказал Сергей Бойцов, начальник технического отдела управления «Норильскавтодор».

Специалист объяснил, что одна из новых камер смотрит в сторону выезда по улице Строителей, вторая направлена на торговый центр «Галактика». Они установлены в районе светофора. Третья – на самой «Галактике», смотрит на автобусную остановку. Еще одна – смотрит на площадь автовокзала. Также установили дополнительно дублирующие знаки автобусной остановки, которые будут попадать в камеру.

В ГИБДД журналистам рассказали, что пока видеонаблюдение работает в тестовом режиме. С 15-го числа начнет работать в полном объеме. Нарушителей будут отслеживать и привлекать к ответственности по статье 1216, часть 4, где предусмотрен штраф 1,5 тыс. рублей за нарушение правил остановки и стоянки. В летний период «Норильскавтодор» продолжит работы по обустройству привокзальной площади. К сентябрю планируется установить теплый павильон, соответствующий пассажиропотоку. Возможно, он будет даже больше существующих в Талнахе. «После всех мероприятий по обустройству площади и перрона вопрос будет рассмотрен транспортной комиссией повторно с принятием окончательного решения по организации движения», – добавил Павел Пискунов.

А водителям такси предлагают снова останавливаться на противоположной от «Аквариума» стороне улицы, где ограничений нет.

Мария Винниченко, Николай Щипко

07 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности