12+

Вячеслав Щукин: «Северные территории для нас являются важнейшими»

17 ноября 2020, 09:45

В Норильске обсудили стратегию развития Арктики и поддержку коренных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Семинар, посвященный развитию Севера, прошел в Норильском государственном индустриальном институте с участием представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике, Заксобрания Красноярского края, «Норникеля» и других компаний и ведомств. Часть участников присоединились к встрече по видеосвязи из различных уголков страны.

Встреча шла около трех с половиной часов и была поделена на две части. В первой обсудили контент-стратегию устойчивого развития арктических территорий России, во второй – стандарт ответственности резидентов Арктической зоны России во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Севера.

Одним из докладчиков выступил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. Он напомнил, что основные производственные подразделения компании находятся на территориях проживания коренных малочисленных народов и подчеркнул, что для «Норникеля» поддержка и развитие местных сообществ является одной из важнейших сфер. Компания модернизирует и переоснащает учреждения общего и дошкольного образования, объекты культуры и спорта. Благодаря градообразующему предприятию коренное население активно вовлекается в благотворительные программы и конкурсы социальных проектов компании.

«Участие компании в социально-экономическом развитии населенных пунктов Таймыра имеет долгую историю. Мы давно шефствуем над поселками и социально значимыми объектами. Традиционно оказываем благотворительную помощь различным организациям. Для этих целей мы создали комитет по благотворительности. Кроме того, поддержка оказывается и по отдельным решениям руководства компании и отдельным обращениям в наш адрес. Мы приобретаем высокотехнологичную медицинскую технику для больниц и поликлиник Таймыра и Норильска, что стало особенно актуально в этом году из-за коронавирусной инфекции», – сказал Вячеслав Щукин.

По заверению докладчика, с местными сообществами ведется постоянный диалог по совместной разработке и реализации социально значимых проектов – каждое мероприятие, проводимое «Норникелем», согласуют с представителями коренных народов.

«Фактически мы совместно сформировали новые системные меры для поддержки коренных народов, проживающих на Таймыре, которые были закреплены на форуме: 25 сентября мы подписали соглашение по поддержке представителей коренных малочисленных народов. Мы разработали программу, в которую вошли более 40 мероприятий. Это проекты поддержки традиционных видов деятельности, жилищные и медицинские проекты, проекты в сфере образования, культуры и другие. Реализация программы рассчитана на пять лет, стоимость – приблизительно два миллиарда рублей. Это соглашение является для нас важным этапом развития исторически сложившегося сотрудничества. Оно является беспрецедентным примером и по объему финансирования, и по количеству проводимых мероприятий, а также полностью соответствуют стратегии развития Арктической зоны России», – рассказал заместитель директора ЗФ по региональной политике и корпоративным проектам.

Вячеслав Щукин добавил, что «Норникелю» как социально ответственной компании хотелось бы пригласить к сотрудничеству представителей других компаний, таких как «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и так далее, которые также ведут работу в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов. По мнению представителя «Норникеля», совместными усилиями компании могли бы решить гораздо больше вопросов и проблем.

«Еще раз хочу отметить, что арктические северные территории являются для нас важнейшими. Соответственно, эти же территории – важнейшие экономические и стратегические резервы России, и процесс их развития напрямую связан с созданием условий для сохранения развития коренных малочисленных народов Севера. Уверен, что наше надежное партнерство в дальнейшем будет способствовать укреплению социально-экономического потенциала северных территорий, повышению качества жизни коренных народов и сохранению уникального этнокультурного кода Таймыра», – заключил Вячеслав Щукин.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», на поддержку коренных малочисленных народов Севера в 2021 году край выделит 760 миллионов рублей.

Михаил Туаев, Николай Щипко

17 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности