12+

Вопросы киберзащиты требуют регулирования на межгосударственном уровне

17 июля 2019, 13:05

«Норникель» представил позицию отечественного бизнеса на международном форуме по IT-технологиям.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Международный форум по использованию информационных технологий и коммуникаций в мирных целях прошел в кубинской Гаване. В нем приняли участие представители госорганов и частных компаний из более чем 60 стран мира. Позицию российского бизнеса по вопросам защиты промышленных активов от кибератак представляла компания «Норникель».
Как сообщает НИА, директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры компании Дмитрий Григорьев рассказал участникам саммита о работе корпоративного Центра оперативного реагирования на компьютерные инциденты, большинство из которых являются кибератаками с помощью вредоносных программ. Этот центр, по его словам, концентрирует в рамках корпоративной системы управления «Норникеля» ключевые компетенции и технологические решения по защите информационной инфраструктуры.
«Статистика показывает, что подавляющее количество кибератак на предприятия приходится непосредственно на инфраструктуру. Только в первом квартале 2019 года компьютерному нападению подверглись такие гиганты, как Norsk Hydro, Altran Technologies, Hexion. Для отражения попыток воздействия извне наряду с Центром оперативного реагирования в «Норникеле» действуют программы по защите технологических процессов, бизнес-приложений и рабочих станций пользователей», – рассказал Дмитрий Григорьев в интервью изданию «Эксперт Online».
По словам директора департамента «Норникеля», защитить свои активы от хакеров крупный бизнес, безусловно, может. Но некоторые вопросы требуют регулирования на самом высшем, межгосударственном уровне. В компании уверены, что подобный подход дополняет усилия государства на международной арене.
«Не секрет, что киберсредства уже начинают применяться и в целях дискредитации не только предприятий и компаний, но и целых сегментов национальных экономик. Именно по этой причине еще в 2017 году, в ходе форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества» в Германии, «Норникель» выступил с инициативой разработки проекта Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности. Проект поддержали и представители крупных российских промышленных компаний и холдингов», – отметил директор департамента «Норникеля».
Получив поддержку российского бизнес-сообщества и международных экспертов, Хартия была представлена на уровне международных организаций в ходе Конференции ОБСЕ по международной безопасности в Риме, Конференции стран Баренцева региона в Киркенесе, на Красноярском экономическом форуме, сессии Центральноамериканского парламента в Гватемале и, наконец, на форуме в Гаване.
«Все это время «Норникель» тесно взаимодействует с МИДом и Советом Безопасности России. В результате нашего сотрудничества на 73-й Генеральной ассамблее ООН по инициативе России был принят целый ряд важных резолюций в сфере международной кибербезопасности. В совокупности это способствует как развитию экономики, так и укреплению базовых основ устойчивого развития мирового сетевого пространства», – подчеркнул Дмитрий Григорьев.

17 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности