12+

Все производственные подразделения газового комплекса “Норникеля” готовы к прохождению паводка

29 мая 2018, 12:55

Поставка и транспортировка газа по заявкам потребителей выполняются в полном объеме.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Традиционно в период весеннего паводка все подразделения “Норильскгазпрома”, “Таймыргаза” и “Норильсктрансгаза” приведены в боевую готовность. Непредсказуемость заполярной весны диктует свои условия, и для газовиков, как всегда, главное – обеспечить устойчивую работу объектов добычи и подготовки к транспортировке природного газа и газового конденсата, основных и вспомогательных объектов газотранспортной системы, чтобы в период весеннего таяния снега и распутицы ни один кубометр голубого топлива не был потерян.

Как рассказал Аркадий Стригунов, заместитель генерального директора по производству – главный инженер обществ “Норильскгазпром” и “Таймыргаз”, уже усилен контроль за соблюдением водоохранных мероприятий, а также за подготовкой питьевой воды в соответствии с санитарными нормами в период обильного снеготаяния. Регулярно проверяется состояние промысловых и технологических трубопроводов и береговых укреплений через водные преграды:

“Большое внимание уделяется укреплению каре (“каре” – бетонный вал высотой 1,8 метра), обвалований резервуарных парков, отводу талых вод c каре резервуарных парков метанола и конденсата, с территории площадочных объектов, осмотру резервуаров и емкостей”.

Все вахтовые поселки и удаленные объекты обеспечены необходимым запасом медикаментов на случай неотложной помощи и нелетной погоды в период паводка, усилен контроль со стороны медицинских работников за санитарно-противоэпидемическим режимом во время обильного снеготаяния.

По словам Юрия Толкачева, и.о. заместителя генерального директора по производству – главного инженера “Норильсктрансгаза”, в преддверии паводка особое внимание уделяется ревизии и обеспечению безотказной работы систем телемеханики всех объектов, от Пеляткинского газоконденсатного месторождения до Норильска, добычи и подготовки к транспортировке, объектам газотранспортной системы:

“Системы телемеханики – это датчики, расположенные на газопроводах, которые фиксируют изменение температуры и давления, сигнализируют о положении магистральных кранов. Благодаря этому мы дистанционно управляем кранами, то есть своевременно открываем перемычки или закрываем участки, контролируем надежность работы газопроводов, – пояснил Юрий Толкачев. – Кроме того, на всех подводных переходах через крупные реки и водозаборах трассовых поселков организованы оперативные круглосуточные дежурства ремонтников.Персонал для быстрого реагирования снабжен мобильной связью и спецтехникой”.

От снега очищаются эстакады, здания, технологические линии и трубопроводы. Проводятся дополнительные обследования запорной арматуры, фланцевых соединений наружных технологических трубопроводов и прочего оборудования.

“В период активного ледохода и паводка планируется регулярный облет трассы магистральных и межпромысловых трубопроводов”, – добавил Юрий Толкачев.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций на всех объектах имеются склады аварийного запаса материально-технических средств.

“Все производственные объекты обществ готовы к прохождению паводка. Поставка и транспортировка газа по заявкам потребителей выполняются в полном объеме. На сегодня это 7 млн 36 тысяч кубометров в день”, – подвел итог Аркадий Стригунов.


Владислав Шукшин

29 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности