12+

«Заповедники Таймыра» провели противопожарные учения

26 мая 2020, 12:20

Лесопожарные группы заповедника «Путоранский» подтвердили готовность к пожароопасному сезону.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Противопожарные учения прошли на служебном причале Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Госинспекторы в области охраны окружающей среды, входящие в состав лесопожарных групп государственного природного заповедника «Путоранский», отработали навыки тушения лесных пожаров и провели теоретические занятия и целевой инструктаж.

По легенде, обнаружив очаг возгорания, две лесопожарные группы получили на складе заповедника необходимое оборудование, пожарный инвентарь, продовольствие и таборное имущество: котелки, палатки, спальные мешки и т.д. – и отправились к месту возгорания.

В ходе учений сотрудники отработали методы организации связи, чтобы своевременно обнаружить и ликвидировать природный пожар на территории заповедника, схему передачи информации о координатах пожара, его контурах и примерной площади, видах и скорости распространения огня, наличии препятствий на его пути.

Кроме того, лесопожарные команды прошли обучение ориентированию на местности: попрактиковались в работе с навигационной аппаратурой, с картой, по компасу и природным ориентирам. Отработали технические методы, тактические приемы и основные способы тушения пожара. Среди них захлестывание кромки низового пожара, засыпка кромки низовых пожаров грунтом, тушение пожара водой и воздуходувками.

На сегодня в Красноярском крае действует 13 лесных пожаров. По информации краевого Министерства лесного хозяйства, с 28 апреля во всех муниципальных образованиях региона ввели особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. За минувшие выходные в регионе потушили 31 лесной пожар.

Юлия Губеладзе, «Заповедники Таймыра»

26 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности