12+

Елка, космические корабли и инопланетяне: в Норильске готовят снежные городки

22 ноября 2019, 11:05

Наряду с русскими сказками новогодней темой в этот раз станет космос.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На прошлой неделе подрядчики – а их в этом году задействовано пять во всех районах города – приступили к возведению новогодних городков. В Талнахе, Кайеркане и Оганере их выполнят в духе русских сказок, по девять ледяных фигур появится в районах Норильска, три – в Оганере.

Активно строительные работы идут и в Центральном районе, который уже начал прихорашиваться к праздникам: ледяные фигуры символа будущего года – Мыши – появились у ряда городских зданий: администрации, Молодежного центра, вскоре к ним присоединятся здания Музея Норильска, ГЦК, появится свой Мышонок и на въезде в город. На Театральной площади традиционно появятся элементы новогоднего украшения: елка, символ года, фигуры Дед Мороза и Снегурочки, а также подсвеченная ледяная горка.

Но основной праздник развернется на площади набережной озера Долгого, где в конце декабря открывается большой снежный городок. Сейчас здесь уже собирают 20-метровую ель, которая позже «оденется» в светящиеся украшения, в парке появляются ледяные фигуры. «Основная тематика этого года была выбрана совместно с Агентством развития Норильска – космос, Вселенная, – рассказал «Таймырскому телеграфу» начальник УКРиС Дмитрий Самородов. – Двенадцать знаков зодиака станут подарком для горожан, каждый житель сможет найти свой знак и фотографироваться с ним. В этом году ледяные фигуры очень высокого качества, красноярские художники-резчики с большой ответственностью подходят к работе. Сами ледяные блоки добывались на Долгом озере, вода чистая, потому лед прозрачный, дефектов или примесей не имеет».

Двадцатиметровая елка скоро оденется в пушистые ветки и яркие украшения
Двадцатиметровая елка скоро оденется в пушистые ветки и яркие украшения
Еловые лапы готовы к установке
Еловые лапы готовы к установке

Парк будет условно разделен на две части: в первой гостей встретят три горки для детворы, вылет самой большой из них – 20 метров. Территорию оградят ледяным подсвеченным забором, чтобы катание было безопасным. Чуть дальше строители установят фигуры Деда Мороза, Снегурочки, ледяной трон, на котором норильчане с таким удовольствием фотографируются. Дальше начнется зона космоса, предложенная Агентством развития Норильска. Тут, по словам представителей подрядчика, занимающегося установкой ледяных фигур, гостей встретят космические корабли, инопланетяне и одна секретная пока фигура. В этой части расположится и восьмиметровая горка для всех желающих – строители учли желания горожан. А снежные елочки, которые получат красивые гирлянды и подсветку, организуют движение по снежному праздничному пути.

Площадка главной городской елки оформляется ледяными украшениями
Площадка главной городской елки оформляется ледяными украшениями

Лед для городков на сегодня заготовлен почти полностью. Вес каждого ледяного блока размером 1х2 м или 1,5х1,5 м – около 700 кг. «Три недели назад наморозился лед нужной нам толщины, и мы приступили к заготовке блоков. По контракту мы должны сдать заказчику объекты к 18 декабря, художники уже работают. Так что не сомневаемся, что все успеем закончить», – рассказал Иван Бондарев, представитель подрядчика ИП Шаренко. Сумма всех затрат из местного бюджета – 21 млн. рублей, она включает как работы по строительству городков, так и по их демонтажу.

Праздник открытия намечен на 20-е числа декабря, за пару дней до этого строители приведут в окончательный порядок все детали снежных городков. Сопровождаться открытие елок будет праздничным фейерверком. «Так что, – приглашает Дмитрий Самородов, – будет празднично, приходите!»

Тему Космоса и Вселенной развивает и фестиваль света, который начнется в Норильске 30 ноября, в первый день полярной ночи. Событие организует Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке Творческого союза художников России. Фестиваль света «Прогулки по Вселенной» пройдет на нескольких площадках. Уличная будет в парке отдыха«Озеро Долгое». Здесь уже монтируют конструкции для световых инсталляций. Норильчане смогут отправиться в виртуальное путешествие по Вселенной, познакомиться с актуальными мультимедиа-арт-проектами ведущих российских художников, посетить лекции по мультимедиатехнологиям. Фестиваль будет и развлекательным, и познавательным.

Здесь же устанавливаются конструкции для фестиваля света
Здесь же устанавливаются конструкции для фестиваля света
Конструкция для инсталляции "Сингулярность" уже частично готова
Конструкция для инсталляции «Сингулярность» уже частично готова

Мария Соколова, Николай Щипко

22 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности