12+

В Норильске заработали теплые автобусные остановки

08 ноября 2019, 15:25

Новые павильоны тестируют, а через две недели рассчитывают принять в эксплуатацию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Монтаж трех теплых остановок завершили в октябре, потом провели пусконаладочные работы. По заказу «Норильскавтодора» этим занимался подрядчик из Красноярска. Сейчас павильоны работают в тестовом режиме: надо проверить, как поведет себя оборудование в условиях норильской зимы.

Теплые остановки установили по одной в каждом районе: на Спортивной, 4, в Талнахе; Победы, 9, в Кайеркане и на Ленинском проспекте, 33, в Центральном районе. Тестировать их будут еще неделю-две.

«Мы смотрим, насколько представленные подрядчиком остановки соответствуют техническому заданию. Есть параметры, которые должны быть соблюдены. Недочеты в основном носят технический характер, и подрядчик их тут же устраняет», – рассказал главный специалист технического отдела МКУ «Норильскавтодор» Кирилл Кривенко.

Двери в павильонах автоматические. У некоторых горожан это вызывает обеспокоенность: снега может намести столько, что закрывающие механизмы заклинит. Специалисты уверяют, что волнения напрасны: чистить снег обещают регулярно, а за состоянием в самих остановках и вокруг них будет следить с помощью камер видеонаблюдения диспетчерская служба.

Обогревает павильоны специальная система отопления. Кроме того, лавочки – с подогревом, а над входом работает тепловая завеса. В морозные и ветреные дни здесь будет достаточно тепло. По нормам, температура внутри должна быть на 25 градусов выше, чем на улице. Например, если снаружи минус 30, то в павильоне будет около минус 5.

Стоимость каждой теплой остановки – более 2 миллионов рублей. Как уже писал «Таймырский телеграф», если они хорошо «перезимуют» и их не испортят вандалы, то город закупит еще.

Ольга Полянская, Николай Щипко

08 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности