12+

10 таймырских социальных проектов получат финансовую поддержку

09 апреля 2018, 13:58

Они направлены на пропаганду ЗОЖ, спорта, физического и психоэмоционального здоровья молодежи.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На Таймыре подвели итоги конкурса социальных проектов “Таймыр – территория здоровья”. На реализацию своих идей авторы работ получат финансовую поддержку в размере 15 тыс. руб., сообщили в администрации муниципального района.

Члены конкурсной комиссии рассмотрели 12 заявок, из них по три проекта представили общественные объединения и активисты Дудинки, поселков Катырык и Кресты сельского поселения Хатанга, по одному проекту направили жители села Караул и Носок сельского поселения Караул, а также поселка Новая сельского поселения Хатанга.

По итогам работы экспертной комиссии единогласно поддержаны 10 проектов.

Так, спортивные праздники и соревнования по лыжным гонкам в течение зимнего сезона 2018–2019 с перспективой на будущие года, а также обучающие семинары по повышению уровня техники катания на лыжах ожидают участников проекта “Лыжный спорт в моей жизни”, подготовленного активистами поселка Катырык.

В рамках дудинского проекта “Мне не слабо”, его автор Анастасия Ключко с апреля по сентябрь планирует провести в социальных сетях ежемесячные марафоны на различные физические упражнения с отчетами участников.

Также положительную оценку и одобрение членов экспертной комиссии получил проект “Будущее за технологиями”. Он направлен на развитие интереса у подростков и молодежи к новым компьютерным технологиям и профилактике наркомании, алкогольной и табачной зависимостей. В рамках реализации проекта на территории села Караул будут организованы и проведены соревнования по киберспорту.

Реализация проекта “Мы за здоровый образ жизни”, авторами которого являются активисты поселка Кресты, позволит провести для сельчан квест-игру.

Создать современные условия для возможности проведения занятий танцами на уровне профессиональных танцевальных студий сможет Надежда Рябова из поселка Катырык. Ее проект “Школа танцев” будет включать в себя обучающие мастер-классы, культурно-развлекательные мероприятия, танцевальные курсы, проведение культурно-массовой, театрально-зрелищной, развлекательно-познавательной, досуговой работы.

В ходе реализации социального проекта “Дороже алмаза – свои два глаза” в Дудинской центральной библиотеке с целью профилактики и коррекции нарушений зрения, будет создана сенсорная зона. В процессе реализации проекта запланированы мероприятия для читателей в возрасте от 5 до 25 лет, в том числе для детей Дудинского детского дома, школы–интерната, молодежи из числа инвалидов с использованием перфорационных очков-тренажеров.

Создать в одном из классов дудинской гимназии условия для улучшения психологической атмосферы и сплочения учеников и родителей через занятия волейболом планируют авторы проекта “Заряжайся”. Финансовую поддержку они направят на закупку волейбольных мячей и сетки, турника, кубков и другого спортивного инвентаря.

Проект “Молодежь за ЗОЖ” поселка Кресты сельского поселения Хатанга, который также поддержали эксперты, направлен на организацию игры КВН. Она пройдет в рамках празднования Дня молодежи.

Реализация проекта “Будущее это мы” поселка Новая подразумевает проведение акций, спортивных состязаний по национальным видам спорта и демонстрацию фильмов о вреде табачной и алкогольной зависимости.

Ремонтно-восстановительные и косметические работы на спортивной и игровой детской площадках будут проведены в рамках реализации проекта “Дорога к спорту” в поселке Катырык сельского поселения Хатанга силами волонтерского отряда, где в дальнейшем предполагается организация спортивно-массовых мероприятий.

Все представленные на конкурс проекты направлены на развитие и пропаганду здорового образа жизни, массовых и альтернативных видов спорта, сохранение и развитие физического и психоэмоционального здоровья молодежи.

Конкурс социальных проектов “Таймыр-территория здоровья” проводился в рамках краевой флагманской программы “Беги за мной! Сибирь”. Участие в конкурсе могли принять объединения, состоящие из жителей Таймыра в возрасте от 14 до 30 лет.

ria.ru

09 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности