12+

Норильским девятиклассникам советуют не затягивать с выбором вида профильной подготовки в старших классах

08 июня 2010, 13:43

Заявления на прием в тот или иной класс будут рассматриваться в порядке очередности их подачи.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Девятиклассникам советуют не затягивать с выбором вида профильной подготовки. Об этом на пресс-конференции во вторник заявила начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Маслова.

“Система предпрофильной подготовки и профильного обучения действует в Норильске с 2006 года. Если раньше выпускники школы в 11-м классе ставили перед собой вопрос о том, куда дальше пойти учиться, то теперь этот вопрос возникает после 9-го класса. В рамках предпрофильной подготовки учеников 9-х классов знакомят с теми возможностями, которые предоставляет муниципальная сеть в 10-х и 11-х классах, знакомят с различными профессиями”, – пояснила она.

В настоящее время, по словам Масловой, в северном городе действуют несколько форм профильного обучения: сеть лицеев и гимназий, которые предоставляют возможность обучаться в классах с углубленным изучением тех или иных предметов; профильные классы на базе школ; универсальные классы с возможностью посещения элективных курсов на базе различных образовательных учреждений; межшкольные профильные группы; обучение по индивидуальному учебному плану.

Как отметила в свою очередь ведущий специалист отдела общего образования управления образования Ирина Субочева, условия для реализации профильного обучения на старшей ступени по индивидуальному учебному плану созданы на базе 4-х образовательных учреждений Норильска: гимназий №№5 и 11, школы №38, лицея №1. “В прошлом году в школе №38 действовали 28 различных направлений на одной параллели по профильным наборам предметов. В гимназии №11 и лицее №1 – до 16 направлений”, – сказала она.

Определяться с дальнейшей формой обучения выпускникам 9-х классов рекомендуют сразу после получения аттестатов об основном общем образовании. Планируется, что в следующем учебном году будут работать 26 профильных классов, 20 классов с профильными группами, 26 классов универсального обучения, 4 класса с профессиональной подготовкой в Центрах образования, межшкольные профильные группы (юридическая, медицинская и педагогическая). В каждом классе смогут обучаться не более 25 человек. Заявления на прием в тот или иной класс будут рассматриваться в порядке очередности их подачи.

В этом году 9-е классы в Норильске окончат около 2,5 тыс. человек. По предварительным данным, порядка 70% из них намерены выбрать профильное образование, остальные – универсальные классы.

Получить подробную информацию по образовательным услугам профильного обучения можно на сайте: http://norprofile.kanal7.ru.

editor

08 июня, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности