12+

Директор ЗФ “Норникеля” совершил рабочую поездку по природоохранным объектам

26 июля 2010, 17:25

Он осмотрел компактное очистное сооружение на Зуб-горе, проинспектировал ход строительства поверхностного водоотлива на руднике "Медвежий ручей", очистных сооружений для шахтных вод рудника "Заполярный", насосной станции оборотного водоснабжения и башенной градирни на Медном заводе.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Директор Заполярного филиала компании “Норильский никель” Евгений Муравьев совершил рабочую поездку по производственным объектам капитального строительства, которые направлены на природоохранную деятельность.

На руднике “Медвежий ручей” Муравьев осмотрел строительство поверхностного водоотлива. Каждую весну в открытом карьере накапливаются грунтовые и талые воды. В настоящее время глубина достигает 20 м. Для откачки воды строят плавучую насосную станцию, подводят трубопровод. Воду будут откачивать на очистные сооружения. Завершить строительные работы планируется в сентябре.

Директор ЗФ также проинспектировал ход строительства очистных сооружений на руднике “Заполярный”. Предполагается, что с 2012 года поступающую из шахт рудника воду начнут очищать от нефтепродуктов, взвеси и твердых частиц. Вода будет подвергаться механической, химической и биологической степеням очистки. Муравьев поручил ответственным лицам уточнить графики строительства и распорядился сдать объект в эксплуатацию точно к запланированному сроку.

Чтобы исключить сброс загрязненных вод в реку Щучья, на Зуб-горе Заполярный филиал “Норникеля” установил компактное очистное сооружение. Директор ЗФ осмотрел модуль, познакомился с принципом его работы. Теперь все хозяйственно-бытовые стоки от административных зданий, расположенных на Зуб-горе, перед сбросом в природный водоем будут проходить механическую и биологическую очистки. В настоящее время объект сдается в эксплуатацию. Степень очистки воды соответствуют проектным показателям. Всего Заполярным филиалом установлено 5 таких локальных очистных сооружений. В местах, где отсутствует канализационная система, а ее строительство и эксплуатация экономически нецелесообразны, планируется установить еще 12 модулей.

Значительно сократить сбросы в реку Щучья также поможет насосная станция оборотного водоснабжения. Она будет возвращать оборотную техническую воду с хвостохранилища Лебяжье на норильскую и талнахскую обогатительные фабрики. Первый пусковой комплекс будет запущен в октябре, второй – в 2012 году. В настоящее время на насосной станции проводится монтаж оборудования, осуществляются наладочные работы.

Еще один объект, который посетил Муравьев – башенная градирня на Медном заводе. При помощи этой конструкции происходит охлаждение воды, которая, в свою очередь, отводит тепло от промышленного оборудования. Старая градирня ввиду конструктивных недостатков и технического состояния не охлаждала горячую воду до нужной температуры, в нее приходилось добавлять холодную воду, а излишки сбрасывать на рельеф. Для решения экологической задачи строится новая градирня из современных коррозионностойких материалов, с пластиковым конусом. Работы планируется завершить в следующем году. Спустя полгода, на основании эксплуатационных характеристик, будет приниматься решение о строительстве рядом второй градирни.

editor

26 июля, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности