12+

Норильчанин приговорен к 22,5 годам лишения свободы за убийство двух женщин

21 сентября 2010, 10:00

Преступление было совершено в ночь на 27 декабря 2007 года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский краевой суд 20 сентября огласил приговор в отношении 29-летнего ранее дважды судимого норильчанина Александра Иванова, обвинявшегося в двойном убийстве, сопряженном с разбоем, сообщили в пресс-службе краевого суда.

Преступник осужден к 22 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме и последующим переводом в исправительную колонию строгого режима. Суд также постановил взыскать в пользу потерпевшего – старшего брата погибшей девушки – 24 тыс. руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением.

Приговор постановлен на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей о виновности Иванова.

Как ранее сообщалось, убийство 56-летней Альбины Дикуновой и ее 18-летней дочери Маргариты было совершено в ночь на 27 декабря 2007 года в квартире дома №27 по ул. Хантайской. 16 января 2008 года в милицию с повинной пришел неработающий Иванов, он был заключен под стражу. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый встречался с девушкой, а мотивом преступления стали деньги на банковской пластиковой карте, принадлежавшей одной из жертв. После убийства женщин, используя похищенную пластиковую карту, злоумышленник снял с нее деньги в сумме 24 тыс. руб.

Во время судебного процесса, проходившего в Норильске, обвиняемый отказался от всех признательных показаний и заявил, что во время следствия к нему применяли недозволительные методы. В сентябре прошлого года коллегия присяжных сочла доводы обвинения не убедительными и оправдала Иванова. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев апелляцию прокуратуры, отменила оправдательный приговор в связи с его необоснованностью. Уголовное дело было направлено на повторное рассмотрение. В январе этого года производство по делу было приостановлено в связи с розыском подсудимого. Иванов был объявлен в федеральный розыск. В мае его задержали в городе Ульяновске, производство по уголовному дело было возобновлено.

editor

21 сентября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности