12+

Стали известны первые результаты проведения Всероссийской переписи населения–2010 в труднодоступных населенных пунктах севера края

29 сентября 2010, 14:55

В некоторых территориях зафиксировано сокращение численности населения.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В среду руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко рассказала об итогах проведения Всероссийской переписи населения–2010 в 74 труднодоступных и отдаленных населенных пунктах севера Красноярского края, передает НИА.

По итогам переписи выяснилось, что в указанных населенных пунктах проживают 19630 человек. В некоторых территориях зафиксировано сокращение численности населения: в поселке Хатанга Таймырского муниципального района – на 16%, в Эвенкийском районе – на 5%. Статистики объясняют это тем, что некоторые жители сейчас находятся в отпусках, а многие пенсионеры имеют в перечисленных территориях постоянную регистрацию ради высокой “северной пенсии”, фактически проживая в других районах края.

В Северо-Енисейском районе переписчики зарегистрировали 2 поселка с “нулевой” численностью населения – Пит-Городок и Суворовский. По данным прошлой переписи населения, в населенных пунктах проживали 6 и 4 человека соответственно, но из-за отсутствия работы и этим гражданам пришлось искать другое место жительства.

“Во время проведения переписи проблем с населением не было, встречали переписчиков очень гостеприимно – в каждом доме предлагали покушать и горячий чай, расспрашивали про жизнь на “большой земле”, рассказывали про свою. Население очень радушное, и нам было особенно приятно, что ни одного отказа (от переписи) не было”, – цитирует НИА руководителя Красноярскстата.

В остальных территориях региона ВПН пройдет в период с 14 по 25 октября.

editor

29 сентября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности