18+

Введен единый образец медсправки о допуске к управлению транспортными средствами

28 октября 2010, 13:03

Минздравсоцразвития опубликовал приказ, устанавливающий новые требования к медицинским справкам для вождения автомобиля.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Минздравсоцразвития опубликовал приказ, устанавливающий новые требования к медицинским справкам для вождения автомобиля, пишет в четверг “Коммерсантъ”.

Приказ выпустили после скандалов, выявивших возможность получения справок алкоголиками и наркоманами. Для исключения таких случаев теперь документ будут печатать на бланках с водяными знаками и голограммой. Он приобретет статус “защищенной полиграфической продукции со степенью защиты уровня В”.

Документ Минздравсоцразвития №831н утверждает “единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами”. Данный документ необходим автовладельцу при получении водительского удостоверения, при прохождении техосмотра и при обмене прав раз в десять лет.

Теперь медсправку будет сложнее подделать. После осмотра у врачей каждую справку будут фиксировать в специальном журнале “установленной статистической формы”.

По мнению экспертов, нововведения не смогут решить проблему допуска к управлению автомобилями людей, которые по состоянию здоровья не имеют на это права. Проблема в том, что существуют клиники, которые торгуют такими справками, оформляя все легально за 15-20 минут со всеми печатями, подписями и штампами без медосмотра.

В Минздравсоцразвития заявили, что приказ уже вступил в силу.

editor

28 октября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности