12+

Закон “О полиции” вступит в силу на 2 месяца позже запланированного

29 октября 2010, 18:11

Ранее предполагалось, что документ вступит в силу с 1 января следующего года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Закон “О полиции” вступит в силу 1 марта следующего года, что на два месяца позже запланированного. Такое положение содержится во внесенном в Госдуму законопроекте, сообщает в пятницу “Интерфакс”.

По словам замминистра внутренних дел Сергея Булавина, “это во многом связано с необходимостью уделить внимание работе с личным составом при создании полиции, а также осуществить необходимые подготовительные организационные мероприятия”.

Он отметил, что закон может быть принят уже в ходе нынешней сессии Госдумы.

Ранее предполагалось, что закон “О полиции” вступит в силу с 1 января следующего года. Однако в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы главой государства Дмитрием Медведевым, указан срок вступления в силу документа – 1 марта 2011 года.

Из коренных изменений в новой редакции – запрет на проникновение полицейских в жилище в любое время суток, обязанность по зачитыванию прав задержанным, возможность граждан знакомиться с материалами дел.

Седьмая статья под названием “Беспристрастность” вызвала больше всего обсуждений в интернете. Она запрещает полицейскому состоять в политических партиях и руководствоваться в служебной деятельности решениями общественных объединений и религиозных организаций.

Обновленная версия законопроекта “О полиции” в свободном доступе появилась на специальном сайте zakonoproekt2010.ru.

editor

29 октября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности