12+

Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении капитана судна “Свежий” Николая Рогозина

03 ноября 2010, 16:33

Ему назначили наказание 4 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении капитана судна “Свежий” Николая Рогозина. Об этом сообщает Дудинская транспортная прокуратура.

По приговору Дудинского районного суда Рогозин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 238 ч.1 Уголовного кодекса РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека” и ст. 263 ч.2 УК РФ “Нарушение правил безопасности при эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Ему назначили наказание 4 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

17 октября прошлого года в 17:45 судно “Свежий” с баржей БРП–32 под бортом, груженой автотранспортом, отошло от причала ЗАО “ЕнисейТрансФлот”, принадлежащего Р. Хайрутдинову, и направилось вниз по течению реки Енисей к поселку Тухард. При выходе в Енисей судно взяло баржу на буксир длиной троса 100м. На ней вне правил перевозки находились 4 водителя. Они при помощи раций поддерживали связь с судном.

В 21:00 стал на якорь для ночевки в районе рыболовецкой точки Точино. На следующий день 18 октября в 12:00 в районе реки Малая Хета (30 км от места ночевки) пассажиры баржи сообщили капитану “Свежего” Николаю Рогозину об исчезновении с баржи одного из водителей – дудинчанина А. Щелбанина. Найти пропавшего без вести не удалось.

По данному факту следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ 21 октября прошлого года возбудил уголовное дело №75667 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 ч.2 УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека”. В постановлении указано, что трагическое происшествие стало возможным ввиду “эксплуатации баржи, не предназначенной для перевозки людей, с грубейшими нарушениями требований нормативно-распорядительных документов и законодательных актов по безопасности плавания”.

editor

03 ноября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности