12+

Красные “корочки” паспорта могут заменить пластиковыми карточками

19 ноября 2010, 10:22

В качестве варианта рассматривают вопрос о том, чтобы у российского гражданина была идентификационная карточка с индивидуальным номером, и место пребывания при необходимости можно будет проверить по межведомственной информационной базе.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Россия сможет отказаться от внутренних паспортов, им на смену могут придти пластиковые карточки, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на официального представителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Полторанина.

По его словам, разговоры о замене национальных паспортов на карточки с электронным носителем информации ведут с середины 1990-х годов. Тогда от этой идеи отказались, поскольку в национальные паспорта ставились различные штампы. “Сейчас ситуация меняется. Мы перестаем обременять паспорт дублирующими штампами. Зачем нужен в паспорте штамп о браке, если есть свидетельство о заключении брака?” – сообщил Полторанин.

“Мы сейчас можем только предполагать, как изменится внутренний паспорт – будет ли это единая социальная карта или другой документ. Но в любом случае красная “корочка” уйдет в прошлое”, – сказал представитель ФМС. “Время милиционеров, которые стоят под фонарными столбами и вылавливают выходящих из метро граждан, чтобы проверить регистрацию, проходит. Трудовой кодекс гласит: не важно, из какого региона приехал гражданин России. Он – гражданин России и имеет право в любом регионе работать на государственной службе или в коммерческом секторе. Никто не будет требовать временную регистрацию”, – сказал Полторанин.

По его словам, в качестве варианта рассматривают вопрос о том, чтобы у российского гражданина была идентификационная карточка с индивидуальным номером, и место пребывания при необходимости можно будет проверить по межведомственной информационной базе.

“Не гражданин должен ходить по инстанциям и обслуживать их, а они должны его обслуживать. Сейчас в концепции закладывается принцип – общение гражданина с ведомствами должно быть минимизировано”, – сообщил представитель ФМС.

Полторанин сказал, что вопрос о введении в России единого паспорта вместо двух действующих – национального и загранпаспорта – сейчас не рассматривается. “Практика других стран показывает, что отдельный заграничный паспорт, как документ, необходим”, – резюмировал Полторанин.

editor

19 ноября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности