НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильск с визитом прибыла делегация представителей Сибирского федерального университета.
Главная цель поездки – обсудить вопросы стратегического партнерства СФУ и Заполярного филиала “Норильского никеля”.
В среду состоялась конференция, на которой стороны прочли доклады о своих направлениях деятельности, а также обсудили перспективы стратегического партнерства. “Оно предполагает образ образовательной деятельности, повышение квалификации кадров и, конечно, большой блок – это научно-исследовательская работа в интересах “Норникеля”. У нас давние связи, но сегодня необходимо вывести на новый уровень – системный и плановый. Поэтому сейчас разработана концепция целевой программы, которая будет “говорить” о том, как эффективно наладить это взаимодействие. Думаю, что в марте мы сможем подписать целевую программу “Эффективное взаимодействие Сибирского федерального университета с “Норникелем””, – рассказал журналистам проректор по магистратуре и территориальной образовательной сети СФУ Сергей Подлесный.
В своем докладе он отметил, что в разработке целевой программы на 2011-2015 годы есть недостатки. В частности, отсутствие систематичности, узкая тематика, не отработанные механизмы взаимодействия. Однако, он подчеркнул, что с такими проблемами сталкиваются всегда в начале совместных проектов. Подлесный назвал “Норильский никель” уникальным стратегическим партнером, который скоординирует качественную подготовку кадров, организует практику студентам. В рамках внедрения программы стороны наработают подход. По его словам, компания окажет ресурсную поддержку в подготовке специалистов и на основании опыта выработает специальные требования к выпускнику университета, которые скорректируют дальнейшую работу со студентами.
“С этого года мы переходим на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Это значит, что по-новому будут определяться требования к выпускникам. Все эти стандарты построены на компетентностном подходе, когда ты не просто должен иметь знания, умения, навыки, а ты должен уметь применять их на практике. Меняется наше взаимоотношение официально с нашими стратегическими партнерами. Те же федеральные стандарты требуют, чтобы даже при введении новых образовательных программ учитывались мнения стратегических партнеров и без их “добро”, в принципе, такие образовательные программы не могут быть открыты в вузе. Мы при разработке программ учитывали специальные требования стратегических партнеров. И они включаются в саму образовательную программу. Конечно, очень серьезная проблема сделать так, чтобы почти все выпускники выполняли выпускные квалификационные работы по реальной тематике. И поэтому следующая наша задача – наладить взаимоотношения с тем, чтобы студенты реально выполняли и дипломные проекты, и диссертации магистерские и работы бакалаврские. Очень важно, чтобы практики проходили здесь, чтобы студенты заранее узнавали те места, где они будут работать. Наша программа максимум сделать так, чтобы студенты 4-го курса здесь поработали семестр, а, может быть, и 2. Поэтому считаю, что нам надо создать и совместные структуры организационные. Например, базовые кафедры, которые позволят нам как раз иметь здесь опорную точку, где мы будем целевым образом готовить наших специалистов”, – резюмировал Подлесный.
“Это, конечно, не первый шаг к сотрудничеству. Мы с ними и так сотрудничали. Надеемся, будет создана целевая программа, как подготовки специалистов для Заполярного филиала “Норильского никеля”, так и целевая программа по развитию научно-технической совместной деятельности. Это новые разработки, применение их знаний, опыта в горных, металлургических делах”, – прокомментировал встречу специалистов компании и представителей СФУ заместитель директора по технологической политике и промышленной экологии Заполярного филиала “Норильского никеля” Сергей Ерошевич. По его словам, в компании уже работают выпускники СФУ. “Мы надеемся, что и дальше будем получать таких же хороших специалистов, которые могут принести на наших предприятиях пользу”, – добавил Ерошевич.
В четверг в рамках визита делегация представителей СФУ посетит предприятия Заполярного филиала ГМК.
На данный момент в Сибирский федеральный университет входят 19 институтов, в которых осваивают 300 специальностей порядка 50 тыс. студентов. 80% специальностей инженерного профиля.
editor, Николай Щипко, "Заполярный вестник"