НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 2 марта при главе города Сергее Шмакове состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению анализа результатов мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Норильска.
В январе выросли средние розничные цены на капусту – на 35,8%, картофель – на 14,6%, кефир – 12,4%, яйцо куриное – 9,1%, творог – на 7,5%, молоко и ржано-пшеничный хлеб – на 6,2%. Снижение розничных цен зафиксировано на окорочка куриные – на 2,9%, на колбасу полукопченую – на 0,5%, рыбу морскую – 2,3%, рис – на 0,9%.
“Рост цен обусловлен тем, что увеличилась закупочная цена сырья – сухого молока – порядка на 25%, соответственно, увеличились оптово-отпускные цены на молочный напиток и творог – минимум на 5%, на остальные молочные продукты – на 10%”, – заявила на заседании начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска Екатерина Сапожникова.
По ее словам, повышение цен на яйцо обусловлено тем, что закончилась реализация товарных запасов продукта, завезенного в город во время речной навигации.
“Наблюдаются высокие темпы роста на плодоовощную продукцию. Изменения характерны для данного периода времени на протяжении многих лет, это связано с тем, что предприниматели несут большие потери при хранении овощей и фруктов”, – добавила Сапожникова.
В то же время темп роста цен на продовольственные товары, зафиксированный в целом по Красноярскому краю и по России, превышает темп роста цен на продукты питания в Норильске. В регионе цены выросли по 16 видам товаров (хлеб ржано-пшеничный, мука пшеничная, говядина, свинина, баранина, куры тушками, окорока куриные, колбаса п/к, рыба морская, масло растительное, сыр твердый, пшено, гречка, сахар-песок, соль, картофель, яблоки) из 28, включенных в мониторинг, в стране – по 14 видам товаров (окорока куриные, колбаса вареная, колбаса п/к, рыба морская, масло сливочное, масло растительное, сыр твердый, пшено, гречка, сахар-песок, картофель, лук репчатый, морковь, яблоки).
“Одним из способов регулирования цен на территории являются ярмарки выходного дня. Ярмарки пройдут в ближайшие выходные. Норильчане перед праздником вновь смогут приобрести товары в розницу по оптовым ценам”, – сказал глава Норильска.
editor