НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Во всех консультациях края будут оказывать психологическую помощь женщинам, которые решили делать аборты. Решение приняли в рамках совместного заседания коллегии краевого министерства здравоохранения и комиссии по вопросам демографии, семьи и детства, сообщает интернет-газета Newslab.
Идею предложил депутат Заксобрания края Сергей Натаров. Он рассказал, что в Красноярске один из общественных фондов реализует проект “Ты не одна”, в рамках которого при всех женских консультациях города работают психологи. Они беседуют с женщинами, желающими сделать аборт. Только по официальной статистике в год в Красноярском крае делают 30 тыс. абортов, 9 тыс. из них – в Красноярске. При этом после беседы с психологом 15-20% женщин отказываются делать аборт. Натаров предложил опыт города распространить на весь край.
По его данным, реализация идеи не потребует больших затрат, так как работа психологов при женских консультациях в Красноярске обходится в 3 млн. руб. в год. Их работа позволит ежегодно сохранять около 3-4 тыс. детей. “Это эффективный неэкономический метод управления демографической ситуацией”, – сказал Натаров.
Коллегия поддержала предложение депутата. В ближайшее время психологи будут работать во всех женских консультациях края.
editor