12+

“Норникель” подвел итоги работы в прошлом году в сфере профессиональной подготовки и развития персонала

20 мая 2011, 12:52

Для удовлетворения потребности в персонале были отобраны и приняты на постоянную работу на предприятия группы компании "Норильский никель" в России в прошлом году 9,7 тыс. работников.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ОАО “ГМК “Норильский никель” подвело итоги работы в прошлом году в сфере профессиональной подготовки и развития персонала.

В прошлом году для удовлетворения потребности в персонале были отобраны и приняты на постоянную работу на предприятия группы компании “Норильский никель” в России в прошлом году 9,7 тыс. работников, из них 4,9 тыс. человек в возрасте до 30 лет. Для своевременного удовлетворения потребности своих предприятий в новых работниках компания использует широкий спектр современных технологий поиска персонала, а также формирует собственные корпоративные программы привлечения рабочих и специалистов из числа молодых людей, завершающих обучение в профессиональных учебных заведениях.

ГМК на постоянной основе сотрудничает с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Ежегодно около 30 тыс. человек проходят обучение в рамках программ компании. Особое внимание уделяется взаимодействию с учебными заведениями, расположенными в Норильском промышленном районе и Таймырском муниципальном районе. Учащимся данных учреждений предоставляют возможность пройти производственную практику в российских подразделениях компании.

Для обеспечения российских предприятий ГМК молодыми квалифицированными специалистами компания работает с 30 профильными российскими вузами, среди которых определены 6 базовых. С ними компания заключила долгосрочные генеральные соглашения. В прошлом году соглашение о стратегическом партнерстве было подписано с Сибирским Федеральным университетом.

По заказу “Норильского никеля” целевую подготовку студентов по востребованным для компании специальностям проводят в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова и в Московском институте стали и сплавов. В прошлом году целевая группа в количестве 11 человек из числа выпускников школ Норильска была сформирована для обучения в Сибирском Федеральном университете. На даны момент общее количество таких студентов составляет 41 человек.

Целевая подготовка молодых рабочих осуществляется также на базе учебных заведений начального профессионального образования. По итогам прошлого года целевую подготовку прошли 135 человек, 103 выпускника получили приглашения для трудоустройства.

В компании действуют корпоративные программы по поиску, отбору и привлечению персонала с учетом текущей и перспективной потребности, требований, предъявляемых к персоналу производственной спецификой, а также развитием ситуации на рынке труда. В прошлом году к участию в корпоративных программах привлечены 1960 человек, в том числе выпускники и студенты из 13 профильных российских вузов.

Одним из основных источников пополнения подразделений компании квалифицированными молодыми рабочими является программа “Рабочая смена”. Под руководством опытных наставников ведется подготовка учеников по 90 профессиям, ученики проходят социальную и профессиональную адаптацию в трудовом коллективе. Общее количество участников программы в прошлом году составило 829 человек, из них трудоустроены на предприятия компании 446 человек.

Программа “Стажер” служит для привлечения на работу квалифицированных молодых специалистов и руководителей в возрасте до 30 лет. В рамках программы подготовка стажеров осуществляется по 29 должностям. Общее количество участников программы в прошлом году – 209 человек, из них 61 человек трудоустроен на предприятия компании.

Программу “Профессиональный старт” реализуют в компании для подготовки молодых специалистов в период их обучения в российских вузах, начиная с третьего курса. В прошлом году участниками этой программы стали 353 человека.

Для обеспечения потребности в квалифицированных кадрах дочерней компании ГМК “Норильский никель” – Кольской ГМК – реализуется программа “Стипендиат Кольской ГМК”. В прошлом году в программе приняли участие 32 студента, 15 стипендиатов прошли производственную практику, по окончании учебных заведений из числа стипендиатов на работу приняли 5 молодых специалистов.

В рамках программы содействия в обустройстве вновь принятым работникам на новом месте жительства в Норильске и на Таймыре, имеющим дефицитные для местного рынка труда профессии и специальности, компания создает бытовые условия проживания и компенсирует расходы, связанные с переездом и обустройством. В прошлом году в Норильский промышленный район по приглашению компании прибыли 488 специалистов.

В прошлом году дополнительную профессиональную подготовку прошли более 31900 работников (40% от средней численности персонала) российских предприятий компании.

Для повышения эффективности обучения и развития работников предприятий компании, расположенных в Мончегорске и Печенгском районе Мурманской области в феврале прошлого года начал свою работу Учебный центр “Кольский центр развития персонала”, в котором за год прошли обучение около 2000 человек.

editor

20 мая, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности