12+

Началась реализация проекта реконструкции хвостохранилища на НМЗ

01 июня 2011, 16:32

После реконструкции полезная емкость хвостохранилища увеличится до 40 млн. куб. м.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Надеждинском металлургическом заводе им. Бориса Колесникова Заполярного филиала “Норильского никеля” началась реализация проекта реконструкции хвостохранилища с увеличением полезной емкости до 40 млн. м3.

На данном этапе полезная емкость хвостохранилища завода составляет 26,5 млн. куб. м. После реконструкции она увеличится до 40 млн. куб. м. Это будет сделано за счет наращивания с отметок 290 метров до 301 метра ограждающей дамбы и русловой плотины. Одновременно будет построена насосная станция первого подъема.

В настоящее время идет первый этап реализации проекта – строительство землевозной дороги длиной 3,4 км от Кайерканского угольного разреза №2 до основной дороги, ведущей к хвостохранилищу. Второй этап – начало работ по наращиванию скальным грунтом ограждающей дамбы и русловой плотины до проектных отметок, а также строительство плавучей насосной станции с переносом технологических трубопроводов и обустройство защитного противофильтрационного экрана в чаще хвостохранилища.

Проект планируют завершить вначале 2014 года.

editor

01 июня, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности