12+

“Норникель” и Росприроднадзор в преддверии Дня эколога провели совместную пресс-конференцию

03 июня 2011, 12:18

Участники пресс-конференции поздравили с праздником всех, кто имеет отношение к делу охраны окружающей среды, и пожелали дальнейших профессиональных успехов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 5 июня в России отмечают профессиональный праздник – День эколога. Он был учрежден указом президента РФ от 21 марта 2007 года. Практически во всех европейских странах отмечают Всемирный день окружающей среды, установленный 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

В преддверии Дня эколога ГМК “Норильский никель” и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провели совместную пресс-конференцию “Экология России. Устойчивое развитие регионов и предприятий. Пути решения проблем (на примере Норильска)”.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, председатель Общественного совета Росприроднадзора Александр Малышевский, директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель” Игорь Писарев.

Участники пресс-конференции поздравили с праздником всех, кто имеет отношение к делу охраны окружающей среды, и пожелали дальнейших профессиональных успехов.

В прошлом году Росприроднадзор и компания подписали соглашение о взаимодействии по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Норильска. Представители Росприроднадзора подчеркнули, что подобное соглашение является уникальным, поскольку создан важный прецедент взаимодействия контролирующего органа и хозяйствующего субъекта. Опыт соглашения с ГМК позволит отработать новые взаимоотношения власти и бизнеса, а также получить положительную динамику воздействия на окружающую среду.

Владимир Кириллов отметил, что “Норильский никель” выполняет свои обязательства в рамках соглашения, а также приветствовал заинтересованность компании в решении экологических проблем.

В целях защиты окружающей среды “Норильский никель” осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 годы ГМК направила более 75 млрд. руб. на решение экологических вопросов. Текущие затраты компании на охрану окружающей среды в прошлом году были увеличены до 14 млрд. руб.

Результатом проводимых компанией мероприятий стало, в том числе, снижение выбросов диоксида серы Заполярным филиалом компании по сравнению с уровнем 2009 года на 36580 т, а также уменьшение на 2000 т суммарной массы сбросов загрязняющих веществ со сточными водами.

Выполняя свои обязательства по снижению выбросов в атмосферу, “Норильский никель” объявил международный тендер, по результатам которого будет выбран подрядчик для выполнения работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств. В настоящее время уже более 20 компаний 8 стран выразили заинтересованность в участии в тендере.

editor

03 июня, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности