12+

Резолюцию по итогам общественного обсуждения доклада уполномоченного по делам КМНС приняли на Таймыре

08 июня 2011, 14:24

Глава Таймыра Сергей Батурин принял участие в общественном обсуждении доклада уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семена Пальчина "О соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Таймыра Сергей Батурин принял участие в общественном обсуждении доклада уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семена Пальчина “О соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края”. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.

В обсуждении доклада приняли участие представители органов государственной власти края, органов местного самоуправления района, общественных объединений и организаций коренных малочисленных народов Таймыра, научно-исследовательских учреждений, промышленных компаний. С комментариями к докладу и анализом ситуации дел коренных малочисленных народов Таймыра выступили руководители структурных подразделений администрации района.

По итогам заседания участники диалога приняли резолюцию, в которую вошли рекомендации выступающих. В муниципальном районе будет разработан механизм реализации нормы ст. 7 Земельного кодекса РФ, предписывающий устанавливать особый правовой режим использования земель различных категорий в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов. Также участники обсуждения рекомендовали ОМСУ ускорить разработку и принятие отдельной программы “Обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера на 2011–2015 годы” в рамках краевой долгосрочной целевой программы “Дом”, уделить особое внимание строительству школы-интерната в поселке Тухард и интерната в поселке Носок. Кроме того, ОМСУ рекомендовано обратить особое внимание на соблюдение трудовых прав граждан, оказывать содействие в научном, кадровом, информационном обеспечении деятельности хозяйствующим субъектам, осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Также для соблюдения и реализации избирательных прав граждан, проживающих в отдаленных труднодоступных местах ОМСУ района предстоит выйти с законодательной инициативой в Государственную думу о внесении изменений в федеральное избирательное законодательство в части увеличения срока досрочного голосования не менее чем за 20 дней до голосования.

“Обсуждение доклада – это новый формат работы. В будущем представителям муниципальной власти предлагаю в своих выступлениях акцентировать внимание на конкретных решениях по улучшению жизни коренных народов Таймыра. На том, какие проблемы решаются совместно с краевым правительством, а какие вопросы выносятся на федеральный уровень”, – отметил присутствовавший на обсуждениях полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский.

Первый положительный опыт обсуждения доклада отметил также заместитель руководителя районной администрации по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Валерий Вэнго. “Доклад уполномоченного по правам коренных малочисленных народов помогает муниципалитету привлекать внимание краевого правительства к проблемам Таймыра. И сегодня уже можно говорить о видимом движении вперед – выделяются огромные средства на строительство и социальную поддержку коренных народов”, – подчеркнул Вэнго.

“Кардинальных решений сегодня требуют вопросы, касающиеся строительства жилья и социальных объектов в поселках муниципального района. В настоящее время работа в этом направлении уже ведется. Также важно обратить внимание на занятость населения. Необходимы новые рабочие места, что будет способствовать улучшению социального климата в поселках муниципального района”, – отметил глава Таймыра.

Проект доклада уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае за этот год также будет вынесен на обсуждение общественности.

editor

08 июня, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности