12+

28 лет лишения свободы получил норильский педофил

28 июня 2011, 09:42

Его признали виновным в совершении 94 преступлений против половой свободы и неприкосновенности 7 малолетних и несовершеннолетних лиц в возрасте от 7 до 15 лет.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 24 июня Норильский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего Юрия Батаева. Его признали виновным в совершении 94 преступлений против половой свободы и неприкосновенности 7 малолетних и несовершеннолетних лиц в возрасте от 7 до 15 лет, а именно – развратных действий и насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния малолетних потерпевших (ч.3,4 ст.132,ч.1,3 ст. 135 УК РФ) в период с 03 июня 2005 года по 31 августа 2010 года в Норильске. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Большинство из совершенных им преступлений относятся к категории особо тяжких. По совокупности преступлений и приговоров осужденному окончательно назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, остального срока наказания – в колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 11 мес.

Осужденный ранее судим Норильским городским судом за аналогичные преступления к длительному лишению свободы, от наказания освобожден условно–досрочно постановлением Сосновоборского городского суда 19 января 2005 года.

Семьи у него не было. После освобождения проживал один в квартире в Норильске, где и совершил все преступления. Постоянно нигде не работал. У него 2 высших образования, которые он получил в Московском Государственном институте культуры по специальности “Режиссура документального кино” и во Всесоюзном Государственном институте кинематографии по специальности “Кинооператор, постановщик документального кино”. Для официальных эпизодических заработков им был заключен лицензионный договор с одним из известных информационных агентств на фотосъемку с 01 сентября по 31 декабря 2009 года. Работа фотографом в авторитетном агентстве была залогом оставаться внешне законопослушным и уважаемым гражданином.

За ширмой благопристойности оказались потерпевшие в основном дети с незначительными психическими отклонениями, некоторые с девиантным поведением, воспитывающиеся в неполных семьях, с ослабленным контролем со стороны родителей. Семьи этих потерпевших стояли на учете в КДН как относящиеся к группе риска.

Осужденный совершал преступления без применения насилия, умело манипулируя детским сознанием. Заманивал детей к себе под предлогом просмотра фильмов, предлагал поиграть в компьютерные игры. В квартире сначала разрешал им играть в компьютер и смотреть фильмы, затем разрешал курить, демонстрировал порнографические фильмы, ходил обнаженный по квартире и постепенно убеждал детей, которые в силу возраста не понимали значения совершаемых с ними действий в том, что происходящее с ними – нормально, что все так делают. После этого Батаев совершал с ними развратные и сексуальные действий без применения насилия. Телесных повреждений в результате этого детям причинено не было.

Преступления совершались в дневное и вечернее время, при этом он заблаговременно отправлял детей домой, что бы их не искали родители. За участие в оргиях каждый мальчик получал незначительную сумму денег, сигареты и угощения.

В результате точного психологического подхода потерпевшие неоднократно сами возвращались в квартиру осужденного, приводили туда других детей, в результате чего в отношении каждого ребенка совершено несколько преступлений. Все происходящее Батаев снимал на видеокамеру.

Преступления выявлены благодаря тому, что в августе прошлого года в квартиру к местному кинорежиссеру-фотографу одним из потерпевших был приведен 7-летний ребенок из полной благополучной семьи, в отношении которого были также совершены преступления. Указанный потерпевший рассказал о произошедшем родителям, которые обратились с заявлением в милицию. При осмотре квартиры осужденного были изъяты диски с видеозаписями преступлений, женское белье, секс–игрушки, видеоаппаратура.

При допросах дети дали достаточно подробные показания, которые совпали с содержанием видеозаписей.

В судебном заседании родители потерпевших настаивали на суровом наказании.

Обвинение по уголовному делу поддержал заместитель прокурора Норильска.

editor

28 июня, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности