НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Подведены итоги программы “Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края” за первое полугодие. В этом году на программу направлено 429,7 млн. руб. из федерального и краевого бюджетов. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.
В результате реализации программы повышена конкурентоспособность 1536 жителей края за счет переподготовки и повышения квалификации. Обучение проходят работники предприятий, где проводится модернизация производства, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми и планирующие выходить на работу, женщины, работающие во вредных условиях и желающие сменить место работы.
Поддержана занятость и доходы 2934 человек за счет создания временных рабочих мест и организации оплачиваемых общественных работ.
Решается вопрос развития в крае трудовой мобильности за счет оказания жителям края адресной поддержки при переезде в другую местность для трудоустройства. В этом году 349 жителей края воспользовались такой возможностью.
Организовано 1804 новых рабочих места в сфере малого бизнеса (935 безработных граждан получили финансовую поддержку на организацию собственного дела и создание дополнительных рабочих мест для безработных).
Кроме того, создано 112 рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
editor