12+

2 заказника краевого значения появятся на Таймыре

21 июля 2011, 14:37

На общественных слушаниях идею их создания поддержали жители муниципального района.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре появятся 2 заказника краевого значения, сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса.

На общественных слушаниях идею создания заказников краевого значения поддержали жители муниципального района. С предложением организовать особо охраняемые природные территории на Таймыре выступило краевое государственное казенное учреждение “Дирекция по особо охраняемым природным территориям”.

Первый из проектируемых заказников “Агапа” займет площадь 90 тыс. га и расположится на левобережье реки Пясина на землях государственного запаса. Эта территория уникальна. Здесь встречается 6 видов птиц, внесенных в Красную книгу, 10 – редких для Красноярского края, но особого внимания заслуживает – краснозобая казарка. Эта редкая птица гнездится только в российской тундре. Мировая численность краснозобых казарок насчитывает лишь около 80 тыс. особей, 75 тыс. из них обитают на Таймырском полуострове.

В пределах другого потенциального заказника – “Горбита” – сосредоточены места миграции дикого северного оленя, гнездования и линьки белолобого гуся, гуменника, малого лебедя. Площадь будущего заказника составит более 500 тыс. га.

“Необходимость создания этих особо охраняемых природных территорий очевидна и обоснована крупномасштабным развитием добывающей промышленности в Красноярском крае и на Таймыре. Организация особого режима охраны на этой территории позволит снизить уровень антропогенной нагрузки на экосистему водно-болотных угодий и сохранить уникальные виды животных и места их обитания”, – сообщил руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Владимир Званцев.

При обсуждении вопроса создания заказников краевого значения серьезное внимание уделялось соблюдению интересов коренных малочисленных народов Севера. Дело в том, что жители района имеют закрепленные участки на проектируемых ООПТ. “Разрабатывая проект положения о государственных природных заказниках, мы учитывали интересы населения таймырского полуострова. Создание особо охраняемых природных территорий не повлияет на привычный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Люди, как и прежде, смогут охотиться, рыбачить, вести хозяйственную деятельность. Их права, в связи с установлением особого режима на территории, ущемляться не будут”, – отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

editor

21 июля, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности