12+

Завершилась транспортная операция по доставке оборудования для Богучанской ГЭС

15 сентября 2011, 13:38

Последними доставлены 3 силовых трансформатора и 2 колеса гидротурбин.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Транспортная операция по доставке водными путями главных агрегатов для Богучанской ГЭС завершена в полном объёме. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Енисейское речное пароходство”.

26 августа в Красноярском речном порту с теплохода “Волго-Балт-246”, прибывшего из Санкт-Петербурга, была перегружена на баржу Енисейского пароходства последняя партия крупногабаритных узлов для гидроагрегатов Богучанской ГЭС.

Все крупногабариты, которые транспортом других видов доставить из Европы до Богучан невозможно, были завезены водными путями на Ангару в течение 4-х лет. Первое рабочее колесо и некоторое другое оборудование из Санкт-Петербурга в Красноярск были доставлены в навигацию 2008 года. Енисейское пароходство обеспечило перевалку груза в Красноярском порту и транспортировку его до причала ГЭС.

В 2009 году теплоходы Енисейского пароходства класса река – море “Весьегонск” и “Электросталь” из украинского порта Мариуполь доставили в Красноярск 3 трансформатора весом по 120 т каждый и 4 – по 210 т. Тогда же из Санкт-Петербурга морским судном были привезены 3 рабочих колеса гидротурбин. Далее, до площадки ГЭС, трансформаторы и колёса турбин, как и в предыдущую навигацию, доставляли суда ЕРП.

В навигацию 2010 года Енисейское пароходство осуществило транспортировку из Красноярска до причала ГЭС 3-х рабочих колёс гидротурбин, 3-х силовых трансформаторов, 2-х фаз автотрансформаторов и 4-х трансформаторов для собственных нужд электростанции.

Операция завершена в нынешнюю навигацию. 3 силовых трансформатора для Богучанской ГЭС были доставлены 28 августа, 9 сентября – 2 колеса гидротурбин. Транспортная операция прошла успешно. В условиях малых глубин, извилистого хода и каменистого грунта Ангары экипажи теплоходов со своими задачами справились.

editor

15 сентября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности