18+

Раньше ноября норильчанам выезжать в тундру не стоит – Олег Петров

18 октября 2011, 14:30

После окончания навигации зарегистрировано несколько несанкционированных случаев выхода норильчан на воду.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – МКУ “Служба спасения” подвело итоги навигации этого года.

“Навигация в этом году официально закрыта с 5-го октября. Этим летом нам не удалось избежать смертельных случаев: 3 человека в июле погибли, перевернувшись на лодке. Причина их гибели – так называемый человеческий фактор – они пренебрегли погодными условиями, вышли на воду в шторм, проигнорировали все требования по загрузке плавсредства, также у них отсутствовали спасательные средства”, – заявил руководитель “Службы спасения” Олег Петров.

Также он отметил, что закрыть навигацию полностью пока не получается.

“14-го октября к нам обратился молодой человек с просьбой разыскать его мать. 10-го октября она в одиночку поплыла на лодке в район озера Мелкого ловить рыбу. Точное местонахождение женщины неизвестно, координаты она не оставила”, – рассказал Петров.

В воскресенье спасатели на двух лодках искали женщину на озере Мелкое, дальше вести поиск не позволила обстановка на воде. Для проведения дальнейших поисковых работ придется задействовать вертолет.

“Вчера и сегодня проводить поиски не позволяет шторм, который поднялся на озере Мелкое. Во время поиска пропавшей мы встретили троих рыбаков на лодках, оказали им техническую помощь”, – добавил Петров.

Он не рекомендует норильчанам выезжать в тундру в октябре.

“Если в течение 2-х недель будет держаться температура не менее минус 5 градусов без обильного снегопада, то лед уже встанет. Для выхода в тундру лучше подождать до ноября – дождаться стабильных морозов, подготовить одежду и навигаторы, продумать маршрут своей поездки на снегоходе и оповестить родственников о своем местонахождении”, – резюмировал Петров.

editor

18 октября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности