НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ОАО “ГМК “Норильский никель” объявило предварительные производственные результаты по итогам работы в третьем квартале и за 9 месяцев года Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Австралии, Финляндии, Ботсване и ЮАР.
Общий объем производства никеля в третьем квартале года составил более 79 тыс. т, что превышает производственные результаты второго квартала года на 23%. Значительный рост производства в третьем квартале был отмечен в результате возобновления морской навигации и восстановления нормальных объемов перевозки полупродуктов между производственными площадками на российских предприятиях группы, а также благодаря увеличению объемов загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta. По итогам 9 месяцев года производство никеля группой превысило 215 тыс. т.
Общий объем производства меди в третьем квартале года составил 95 тыс. т по сравнению с 90 тыс. т во втором квартале. Практически весь рост производства меди в отчетном квартале по сравнению с предыдущим был обеспечен за счет увеличения производства на российских предприятиях группы. По итогам 9 месяцев года производство меди составило более 279 тыс. т.
В отчетном квартале группа произвела 677 тыс. тройских унций палладия. На результаты отчетного квартала повлияло существенное перевыполнение плана по производству палладия российскими подразделениями группы во втором квартале года, а также некоторое снижение выпуска палладия в полупродуктах на зарубежных производственных активах группы. По итогам 9 месяцев года производство палладия группой превысило 2,1 млн. тройских унций.
За третий квартал года группа произвела 171 тыс. тройских унций платины, что в целом соответствует утвержденному производственному плану. Причины некоторого сокращения объемов выпуска платины в отчетном квартале аналогичны причинам снижения производства палладия. По итогам 9 месяцев года производство платины достигло 531 тыс. тройских унций, что соответствует аналогичному периоду предыдущего года.
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в третьем квартале года более 62 тыс. т товарного никеля, что на 17% превышает показатели второго квартала. В отчетном квартале российские предприятия работали с полной загрузкой и смогли компенсировать некоторое отставание от производственного плана, допущенное во втором квартале года, из-за более раннего сезонного перерыва в морской навигации. За 9 месяцев года объем производства товарного никеля составил 173 тыс. т, что в целом соответствует утвержденному производственному плану.
Объемы производства товарной меди российскими подразделениями группы в третьем квартале года увеличились на 6% по сравнению со вторым кварталом до 92 тыс. т. За 9 месяцев года производство товарной меди Заполярным филиалом и Кольской ГМК составило 268 тыс. т практически в полном соответствии с поставленными производственными целями.
За третий квартал Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 659 тыс. тройских унций палладия. На результаты отчетного квартала повлияло существенное перевыполнение плана по производству палладия российскими подразделениями группы во втором квартале года. В целом, по итогам 9 месяцев года объем производства палладия Заполярным филиалом и Кольской ГМК превысил плановые показатели и составил 2,022 млн. тройских унций.
Российские подразделения группы в третьем квартале года произвели 166 тыс. тройских унций платины. По итогам 9 месяцев года объем производства платины Заполярным филиалом и Кольской ГМК также превысил плановые показатели и составил 513 тыс. тройских унций.
В отчетном периоде объем производства никеля рафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии составил 14,9 тыс. т собственного товарного никеля, что на 6,4 тыс. т больше производственных результатов второго квартала года. По итогам 9 месяцев года на заводе Norilsk Nickel Harjavalta было произведено 35,2 тыс. т собственного товарного никеля, что больше производственного плана и результатов аналогичного периода прошлого года.
В отчетном квартале возобновило работу предприятие Lake Johnston в Австралии. Объемы производства никеля в концентрате составили 435 т. В отчетном периоде сотрудниками предприятия проводились работы по выводу производственных показателей рудника и обогатительной фабрики на запланированную мощность.
Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel в третьем квартале года составил 2,2 тыс. т. По итогам 9 месяцев года производство никеля в концентрате предприятием Tati Nickel составило 7,3 тыс. т. На результаты отчетного периода существенное влияние оказало изменение минералогического состава руды (отклонение содержания никеля в добываемой руде к данным ресурсной модели), ставшее причиной снижения объема производства никеля в концентрате и основных побочных металлов: меди и палладия в концентрате к показателям предыдущего года. Более того, в третьем квартале были приостановлены горные работы на одном из добычных участков карьера Phoenix для переоценки запасов.
Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в третьем квартале года составила 1,4 тыс. т. Весь произведенный объем концентрата предназначен для поставки на завод Norilsk Nickel Harjavalta для дальнейшей переработки. По итогам 9 месяцев года доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati составила 4,3 тыс. т, что в целом соответствует производственным результатам аналогичного периода прошлого года.
editor