НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске прошло мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов.
В субботу, 3-го декабря, в Городском центре культуры состоялся праздничный концерт. Норильчан с ограниченными возможностями здоровья поздравили руководители города и творческие коллективы.
Также на церемонии наградили победителей ХХIII городской спартакиады людей с ограниченными возможностями здоровья.
Как ранее сообщалось, победила команда Центрального района Норильска, на втором месте сборная Талнаха, на третьем – команда Кайеркана.
В настоящее время в Норильске проживает 4,1 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. С 2012 года в Норильске начнётся реализация долгосрочной муниципальной целевой программы “Доступная среда для инвалидов на территории муниципального образования город Норильск” на 2012–2014 годы. Общий объем финансирования программы – 33,3 млн. руб. (по 11,1 млн. руб. ежегодно). Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Норильске: понижение поребриков и тротуаров в зонах пешеходных переходов, установка звуковых светофоров, оснащение социальных объектов мобильными подъемными устройствами, внутреннее переоборудование учреждений культуры, обеспечение возможности доступа детей-инвалидов к образовательным ресурсам, проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, увеличение численности тех, кто постоянно занимается физкультурой, спортом и туризмом, социальная и творческая реабилитация инвалидов, организация досуга для детей-инвалидов, оказание материальной помощи норильчанам с ограниченными возможностями здоровья.
editor