НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Правительство РФ утвердило новые правила прохождения техосмотра автомобилей, сообщает “Независимое информационное агентство”.
Теперь функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. Необходимость аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки возложено на Российский союз автостраховщиков (РСА). Причем ТО можно будет проходить в любом регионе страны, а не там, где машина зарегистрирована.
Главная цель введения новых правил – сокращение времени получения ТО. Согласно закону, проверка легкового автомобиля займет 30 мин, грузового – 32 мин.
Теперь продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.
При прохождении ТО больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность (если водитель не собственник). Достаточно будет иметь простую рукописную. Кроме того, на ТО больше не придется демонстрировать аптечку.
Остается не известной только стоимость талона ТО.
Новые правила вступят в силу 1 января 2012 года.
editor