НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Продолжается реализация проекта “Увеличение мощности пирометаллургического производства с переработкой всего никелевого сырья Заполярного филиала “Норильского никеля” на Надеждинском металлургическом заводе.
Второй пусковой комплекс”.
Цель проекта – снижение выбросов пыли с пирометаллургического производства завода (печь взвешенной плавки №2) с 150-160 мг/Нм3 до 100 мг/Нм3, при этом степень очистки отходящих газов от металлургических агрегатов составит 99%. Активная модернизация пирометаллургического передела “Надежды” ведется с 2003 года. К 2015 году – времени завершения модернизации всей пирометаллургии завода – мощность предприятия по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое: с 1,2 млн. т до 2,4 млн. т.
В составе объекта капитального строительства планируют реализовать несколько экологических проектов, в том числе проект по установке электрофильтра на второй технологической линии плавильного цеха №1.
Существующие электрофильтры, установленные на линии в 1981 году (в год пуска в эксплуатацию пирометаллургического производства завода), устарели морально и физически. Поэтому начали установку более совершенных агрегатов газоочистки на линиях взвешенной плавки Надеждинской пирометаллургии.
Один электрофильтр уже установлен на первой технологической линии, его эффективная работа нареканий не вызывает.
Сроки реализации проекта газоочистки в 2012-13 годы предполагают проектирование и комплектацию ресурсами, в 2014 году – выполнение строительно-монтажных работ, а в 2015 году – пусконаладочные работы на новом электрофильтре и ввод его в эксплуатацию.
Стоимость проекта и оборудования электрофильтра составит порядка 350 млн. руб.
editor