18+

350 млн. руб. “Норникель” потратит на модернизацию пирометаллургии НМЗ

19 января 2012, 09:21

К 2015 году – времени завершения модернизации всей пирометаллургии завода – мощность предприятия по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Продолжается реализация проекта “Увеличение мощности пирометаллургического производства с переработкой всего никелевого сырья Заполярного филиала “Норильского никеля” на Надеждинском металлургическом заводе.

Второй пусковой комплекс”.

Цель проекта – снижение выбросов пыли с пирометаллургического производства завода (печь взвешенной плавки №2) с 150-160 мг/Нм3 до 100 мг/Нм3, при этом степень очистки отходящих газов от металлургических агрегатов составит 99%. Активная модернизация пирометаллургического передела “Надежды” ведется с 2003 года. К 2015 году – времени завершения модернизации всей пирометаллургии завода – мощность предприятия по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое: с 1,2 млн. т до 2,4 млн. т.

В составе объекта капитального строительства планируют реализовать несколько экологических проектов, в том числе проект по установке электрофильтра на второй технологической линии плавильного цеха №1.

Существующие электрофильтры, установленные на линии в 1981 году (в год пуска в эксплуатацию пирометаллургического производства завода), устарели морально и физически. Поэтому начали установку более совершенных агрегатов газоочистки на линиях взвешенной плавки Надеждинской пирометаллургии.

Один электрофильтр уже установлен на первой технологической линии, его эффективная работа нареканий не вызывает.

Сроки реализации проекта газоочистки в 2012-13 годы предполагают проектирование и комплектацию ресурсами, в 2014 году – выполнение строительно-монтажных работ, а в 2015 году – пусконаладочные работы на новом электрофильтре и ввод его в эксплуатацию.

Стоимость проекта и оборудования электрофильтра составит порядка 350 млн. руб.

editor

19 января, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности