18+

Кодировать от алкогольной зависимости осужденных к условному сроку первым в России начало ГУФСИН края

03 февраля 2012, 17:35

Эффективность кодирования лиц, освобожденных из мест лишения свободы, составляет 91,6%, что существенно влияет на профилактику рецидивной преступности, так как значительная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГУФСИН по Красноярскому краю первым в России начал кодировать от алкогольной зависимости лиц, осужденных к условному сроку. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН края.

В ГУФСИН края открыли новое направление в проекте по добровольному кодированию от алкогольной зависимости. Теперь кодировать от пагубной привычки будут не только осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах Красноярского края, но и осужденных к условному наказанию. В этом году уже закодировано от алкогольной зависимости 12 человек – это лица, совершившие преступления под действием алкоголя.

По словам заместителя начальника ГУФСИН Александра Ивченко, одна из основных причин употребления алкоголя – это психологическая и физиологическая зависимость. “В современной медицинской практике существуют разные методики лечения алкогольной зависимости. Кодирование является одним из самых успешных методов лечения, позволяющим достигать высокого уровня эффективности без использования медикаментозных препаратов. Кодирование – это шанс для тех, кто не уверен в своей способности противостоять соблазнам жизни на свободе. Кроме того, мы проводим кодирование бесплатно, в то время как стоимость такой процедуры в крае доходит до 10 тыс. руб.”, – рассказал Ивченко.

Уже изъявили желание закодироваться 45 осужденных к условному сроку. Условное осуждение дает возможность лицам, совершившим преступление, исправиться без лишения свободы, а кодирование позволяет сформировать установку на здоровый образ жизни, побуждая отказаться от приема алкоголя.

Эффективность кодирования лиц, освобожденных из мест лишения свободы, составляет 91,6%, что существенно влияет на профилактику рецидивной преступности, так как значительная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Опрос психологами бывших осужденных показывает, что кодирование снижает риск совершения повторных преступлений.

Кодирование от алкогольной зависимости применяется в колониях Красноярского края с ноября 2006 года, за это время закодировано 9582 лица, желающих избавиться от алкогольной зависимости. Этим занимаются пенитенциарные врачи-наркологи и врачи-психиатры, прошедшие специальную подготовку. Процедура добровольная и проводится на основании письменного заявления человека. Лица, имеющие медицинские и психологические противопоказания, кодированию не подвергаются.

editor

03 февраля, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности