18+

1,22 млн. безработных было зарегистрировано в России в январе

20 февраля 2012, 16:32

Состоялось расширенное заседание коллегии Роструда в режиме аудиоселекторной связи с регионами Российской Федерации.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Состоялось расширенное заседание коллегии Роструда в режиме аудиоселекторной связи с регионами Российской Федерации. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.

На нем были представлены итоги реализации мероприятий, направленных на содействие занятости и снижение напряженности на рынке труда в прошлом году, и приоритетные задачи на этот год.

В течение прошлого года по России уровень регистрируемой безработицы вернулся к докризисному – 1,7% (в 2009-2010 годах он достигал максимальных значений – 3,1%). В январе число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составило 1,22 млн. человек (в октябре 2008 года – 1,25 млн. человек).

Во многом это стало возможным благодаря реализации антикризисных мер на рынке труда. За 3 года в них приняло участие 5,3 млн. человек. В том числе через участие в общественных и временных работах было предотвращено увольнение более 3,9 млн. работников предприятий и организаций; оказана помощь в приобретении необходимого для трудоустройства опыта работы почти 126 тыс. выпускникам учебных заведений; 607,5 тыс. безработных граждан организовали собственное дело; создано дополнительно более 28 тыс. специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

В Красноярском крае также наблюдаются положительные тенденции на рынке труда. В течение прошлого года общая и зарегистрированная безработица снижалась. По состоянию на 1 февраля в органах службы занятости населения Красноярского края зарегистрированы 30,1 тыс. безработных граждан (в феврале 2011 года – 35,2 тыс. человек). В банке данных службы занятости находится информация о 18,5 тыс. вакансий (в 2011 году – 15,7 тыс.).

В мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в прошлом году приняли участие 17,4 тыс. жителей края. В 2012 году особо социально значимые направления программы такие, как поддержка развития предпринимательства среди безработных граждан, трудоустройство инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, будут продолжены.

editor

20 февраля, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности