НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В соответствии с федеральным законодательством собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля обязаны обеспечить оснащение домов коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета.
Установка приборов учёта энергоресурсов дорогостоящее мероприятие, но его окупаемость во всех случаях достаточно хороша, сообщили в таймырском управлении общественных связей. Отсутствие приборов учета увеличивает расходы собственников жилья и ведет к отсутствию стимулов к сбережению ресурсов. С установкой квартирных счетчиков появится возможность платить за ресурс по реальному потреблению, что значительно меньше по сравнению с оплатой по принятым нормативам. Так собственники жилья смогут уменьшить свои расходы на коммунальные услуги. В Дудинке услуги по установке индивидуальных приборов учета оказывает управляющая компания ОАО “Таймырбыт”.
Кроме того, в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Совет многоквартирного дома создается для реализации решений, принятых на общем собрании собственников помещений, а также для взаимодействия жильцов с управляющей организацией, обеспечивающей содержание многоквартирного дома. Из числа членов Совета избирается председатель, на которого возлагается руководство текущей деятельностью Совета дома. Совет дома также осуществляет контроль качества предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений и пользователям таких помещений; за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
editor