12+

На 100% Норильск обеспечен учебниками с 1 по 11 классы

05 сентября 2012, 14:23

Выполнен муниципальный заказ на учебники для учащихся 3-11 классов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В норильских образовательных учреждениях завершается работа по выдаче учебников, сообщила в среду журналистам главный специалист отдела контроля и мониторинга общего образования городского управления общего и дошкольного образования Оксана Чистенко.

Выполнен муниципальный заказ на учебники для учащихся 3-11 классов. Литературу доставили в Норильск в начале августа и распределили по образовательным учреждениям. Многие учебники имеют приложения на CD-дисках (по литературе, иностранному языку, математике, физике). Муниципальный заказ на учебники для 3-11 классов составил 13,5 тыс. экземпляров. Город потратил на книги 6 млн. руб. Все полученные учебники 2012 года выпуска изданий “Просвещение”, “Баласс”, “Русское слово” и других.

“Первоклассники будут учиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В прошлом году администрация Норильска направила средства на приобретение учебной литературы для первых классов. Сейчас учебников достаточно. Министерство образования и науки края направило дополнительные средства на приобретение учебников для второклассников, обучающихся в этом учебном году по новым стандартам. Учебники получены со склада в Красноярске и в ближайшее время будут доставлены в Норильск”, – рассказала Оксана Чистенко.

По ее словам, 4-й класс получит учебники по предмету основы религиозной культуры и светской этике. Он проходит 1 час в неделю. Есть учебники по необязательным предметам – изобразительное искусство, технология, музыка, физкультура. Они получены из расчета 15 учебников на класс, то есть один учебник на двоих.

Поступил большой объем художественной литературы – для начальной школы и среднего звена. “Как и в прошлом году, в этом – 100-процентная обеспеченность учебниками с 1 по 11 классы”, – подчеркнула Чистенко.

Также она сообщила, что 5 образовательных учреждений Норильска – школы №20, №42, гимназии №4, №7, лицей №1 – являются пилотными по реализации новых стандартов в 5-х классах. Средства на приобретение учебников направлены из министерства образования и науки края.

Чистенко отметила, что общеобразовательные учреждения обеспечивают учащихся бесплатными учебниками, а дидактические пособия, прописи, рабочие тетради, пособия по факультативам, спецкурсам родители должны приобретать самостоятельно.

В случае нехватки учебников норильские школы могут обратиться в обменный фонд города. По заявке, которую нужно подать в управление образования, выдадут нужное количество книг на год.

editor

05 сентября, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности