12+

Новый буксир “Путораны” прибыл в Дудинский морской порт

26 сентября 2012, 18:23

На полную мощность он начнет работать в следующую навигацию.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Дудинку прибыл морской буксир “Путораны”, построенный на верфи Ленинградского судостроительного завода “Пелла”. Он пополнил флот Заполярного транспортного филиала “Норильского никеля”, пишет в среду газета “Заполярный вестник”.

Рейдовые буксиры данного проекта отличает широкий спектр технических возможностей и универсальность. У судна нового поколения будет много работы – прежде всего “Путораны” предназначены для швартовых работ, а также для буксировочных и кантовочных операций.

Новый буксир закуплен в рамках программы технического переоснащения ЗТФ. Компании он обошелся в 267 млн. руб.

Буксир “Путораны” пришел на смену судну “Владимир Зверев”, который работает в порту с 1973 года. Практически при равных внешних размерах новый буксир более чем в 2 раза превосходит “Зверева” по мощности. Общая мощность буксира 2780 лошадиных сил. Он оборудован двумя двигателями Caterpillar 3512В, общая мощность которых составляет 2028 кВт, и винторулевыми колонками фирмы Rolls-Royce, что позволяет судну совершать развороты на 360 градусов. В кабине управления установлен компьютер, который показывает скорость движения, угол обзора, маршрут, затраты топлива и другие параметры. Ледовый класс буксира позволяет ему самостоятельно передвигаться в арктических льдах толщиной до 0,6 метра, а автономность плавания может доходить до семи суток. Для удобства членов команды каюты рассчитаны на двух человек, есть камбуз, кают-компания, санитарные комнаты – все оборудовано по последнему слову техники.

Управлять судном будет один из лучших капитанов ЗТФ – Александр Райш, отработавший в Дудинском порту 40 лет, а механиком назначен Сергей Чирков, его стаж 20 лет. Команда подобрана опытная и специально подготовленная: на такого типа судах, укомплектованных современной техникой, повышенные требования к команде.

На полную мощность новый буксир “Путораны” начнет работать в следующую навигацию.

editor

26 сентября, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности