12+

Обновлен монумент “Строителям города Норильска”

05 октября 2012, 09:18

Постамент памятника отремонтировали, а также дополнили бронзовой книгой.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Обновлен памятник “Строителям города Норильска”, расположенный в торце дома №7 по Ленинскому проспекту.

Как рассказал ИА “Таймырский Телеграф” помощник директора управления строительства ООО “Заполярная строительная компания” Владимир Семенюк, постамент, на котором высечены слова “Строителям Норильска. Их мужеству и жизненной силе”, начал разрушаться. В связи с этим управление строительства “ЗСК” инициировало ремонт памятника, в этом году удалось изыскать необходимые средства.

“На постаменте заменили гранитные плиты, которые начинали трескаться. Кроме того, было произведено усиление самого постамента”, – сообщил собеседник агентства.

По согласованию с градостроительным советом Норильска к композиции была добавлена бронзовая книга.

“Мы обсудили этот вопрос с авторами проекта. Было решено книгу “История города Норильска”, которую изготовили в Екатеринбурге, установить на постаменте”, – сказал помощник директора управления строительства ООО “ЗСК”.

Он отметил, что “все желающие смогут даже почитать книгу”. “Подвигом строителям является и город Норильск, и горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина, и этот дом как символ результата созидания поколений 30–50-х годов, готовых на подвиг во благо будущего, с верой в человечество, надеждой на справедливость и любовью к Родине”, – гласят две страницы бронзовой книги.

Работы на объекте шли 2 недели. Торжественное открытие обновленного монумента состоится 5 октября. Оно приурочено к праздничным мероприятиям в честь Всемирного дня архитектуры.

“Взять шефство над памятником мы решили потому, что считаем себя продолжателями традиций первых строителей города, последователями “Норильскстроя”. Кроме того, в мае следующего года исполняется 75 лет управлению строительства “ЗСК”, так что возлагать цветы мы будем уже к обновленному памятнику”, – отметил Семенюк.

Авторы памятника – Александр и Ирина Соболевы, скульптор – Вячеслав Меликов. Композиция “Строителям города Норильска” была установлена 10 лет назад.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Фото: Николай Щипко

05 октября, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности