НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) завершен первый этап реконструкции распределительной подстанции РП-71, сообщили в пресс-службе КГМК в пятницу.
Одна из важнейших подстанций в системе электроснабжения промплощадки питает гидрометаллургическое отделение цеха электролиза никеля, третью нитку обжига рафинировочного цеха, отделение разделения файнштейна, воздуходувную станцию №2, азотно-кислородную станцию.
Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на РП-71 идет замена морально и физически устаревшего распределительного устройства РУ-10кВ на современное комплектное распределительное устройство. Новое РУ состоит из четырех секций, каждая из которых имеет свой ввод и своих потребителей электрической энергии. Секции состоят из ячеек с вакуумными выключателями. Всего их 42 штуки. В связи с непрерывностью процесса производства никеля работа по реконструкции РП-71 выполняется поэтапно.
К настоящему времени уже смонтированы и введены в эксплуатацию 22 ячейки третьей и четвертой секций распределительного устройства. Выполнены работы по подключению к ним части потребителей. На втором этапе реализации проекта будет демонтировано старое оборудование и установлены еще 20 ячеек первой и второй секции РУ, на которые будут переведены оставшиеся потребители электрической энергии. Демонтаж оборудования первой секции уже начался.
Окончить работы планируется в мае будущего года. Стоимость реконструкции РП-71 составляет около 100 млн. руб.
editor